За минувшие сутки на водоемах ВКО утонули юноша и ребенок. Причиной трагедий послужили купания в необорудованных местах и отсутствие взрослых.

12.07.2018

В Зыряновском районе, в зоне дачных массивов Голубого Залива, спасатели 8 подразделения обнаружили тело утонувшего 16-ти летнего парня, который незадолго до трагедии купался в одиночку. По словам случайных свидетелей, люди видели, как юноша плескался в воде, через какое-то мгновение, их взгляд поймал уходящие руки под воду. Очевидцы незамедлительно сообщили спасателям. Спустя 40 минут тело молодого человека было поднято на поверхность с глубины 6 метров.

«Наше подразделение вызвало сотрудников полиции. Позже установили личность утонувшего, им оказался житель города Темиртау, воспитанник детского дома. Их лагерь расположен в другом месте. Юноша покинул территорию и в одиночку купался в несанкционированном месте», - рассказывает руководитель 8 подразделения ВРАОСО Марат Смагулов.

 Трагедия произошла и в Курчумском районе, в селе Курчум. Группа детей без присмотра взрослых купалась в местном оросительном канале. Среди них был 6-ти летний мальчик, который с мостика наблюдал за происходящим. По неосторожности ребенок оступился и упал в воду, его старался удержать 7-ми летний брат, но не смог. О несчастном случае спасателям сообщили только через час.  «Глубина в канале небольшая, достигает до 2 метров, но этого достаточно, чтобы захлебнуться. Мало того, что дети купались без присмотра взрослых, на них не было специальных нарукавников, жилетов», - комментирует руководитель 9 подразделения ВРАОСО  Талгат Нуржанов.   

Утром тело утонувшего мальчика было найдено недалеко от места происшествия в зарослях камышей и водорослей.

Это уже не первый случай в ВКО, когда родительский без контроль и нарушение правил безопасности приводит к трагедиям на воде. Спасатели ДЧС ВКО убедительно просят родителей не игнорировать рекомендации, не отпускать одних детей на пляж,  внимательно следить за купанием и защитить своего ребенка специальными жилетами и кругами. Плавать только в специально отведенных и проверенных местах.

Похожее