Забастовка шахтеров «АрселорМиттал Темиртау» . Более 600 человек остаются под землей — министр

12.12.2017

11 декабря шахтеры «АрселорМиттал Темиртау» после смены не поднялись на поверхность. По информации, публикуемой в социальных сетях родственниками бастующих, требования шахтеров касаются повышения заработной платы и улучшения условий труда.

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова прокомментировала ситуацию с шахтерами «АрселорМиттал Темиртау», передает Tengrinews.kz.


«Под землей более 600 человек находится. Переговоры ведутся. Чуть позже результаты переговоров будут оглашены», — заявила министр после заседания правительства.

«Сейчас восемь шахт. Все восемь шахт дали своих представителей — 32 человека. Это те люди, которые сели за стол переговоров», — привела данные Тамара Дуйсенова.

Она сообщила, что переговоры стартовали сегодня утром.

«С девяти часов они начали. Как закончатся переговоры, мы обязательно сообщим вам», — сообщила журналистам министр.

По данным Тамары Дуйсеновой, основные требования работников: увеличение заработной платы, уменьшение пенсионного возраста шахтеров до 50 лет.

«Сегодня самая минимальная работа в ремонтно-пусковых участках составляет 208 тысяч тенге, а в шахтах, где идет добыча — 326 тысяч тенге. Сейчас это основной вопрос», — отметила Тамара Дуйсенова, говоря о выдвигаемых шахтерами требований.

Министр добавила, что шахтеры требуют оплаты больничных листов до 100 процентов.

«Вопрос по заработной плате всегда стоит у реального сектора — это «АрселорМиттал», «Казахмыс» и другие предприятия. С начала года мы координировали вопросы коллективного договора. Предприятие предложило работникам новую систему оплаты — грейдерная. Вот этот вопрос у них был камнем преткновения. Но недавно, так как «АрселорМиттал» сказал, что будет делать это в пилотном проекте и то, что это обеспечит повышение заработной платы, профсоюзы, как угольного, так и стального департамента согласились. Профсоюзы — это их основанная сила и представители работников, коллективный договор был у них подписан. Из этой точки зрения мы исходили, что и работодатели, и представители работников пришли к единому мнению. Но вопрос снова поднялся. И теперь, как они будут вносить изменения в коллективной договор или же покажут и докажут свою новую систему оплаты труда», — пояснила министр труда и соцзащиты. 

«Самое главное сейчас — все необходимые меры, касающиеся медицинской помощи, питания в таком же режиме передаются», — подчеркнула Тамара Дуйсенова.

Напомним, 11 декабря шахтеры «АрселорМиттал Темиртау» после смены не поднялись на поверхность. По информации, публикуемой в социальных сетях родственниками бастующих, требования шахтеров касаются повышения заработной платы и улучшения условий труда.

Фото facebook.com/AMTemirtau/

Похожее