Министр по делам религий РК объяснил, что такое «сауап»

05.10.2017

Министр Нурлан Ермекбаев отметил, что подобные институты широко распространены во многих странах с давними традициями массовой благотворительности.

Министр по делам религий и гражданского общества Казахстана Нурлан Ермекбаев разъяснил, что значит слово «сауап», передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


«По религиозным канонам совершение «богоугодного дела» — это совсем не обязательно строительство мечети. Это может быть любое полезное для общества и людей дело. В том числе строительство школ, больниц, дорог, мостов, детских площадок и многое другое. Все это и есть «сауап», — сказал Нурлан Ермекбаев на презентации корпоративного благотворительного фонда «Казахстанский фонд «Уақып».

Ермекбаев сообщил, что на средства фонда «Уақып» предполагается поддерживать проекты, направленные на содействие строительству и содержанию культовых зданий и социальных объектов, оказание поддержки священнослужителям, малообеспеченным людям, безработным и инвалидам. Министр отметил, что подобные институты широко распространены во многих странах с давними традициями массовой благотворительности.

«Институт вакфов широко применяется странами с мусульманским населением, в большинстве которых имеются специальные министерства «вакфов». Схожая система с участием государства уже принята и действует не только в исламских странах Ближнего Востока, но и в светских государствах. Например, в отдельных субъектах Российской Федерации, в Кыргызстане и Турции», — сообщает пресс-служба.

В министерстве напомнили, что фонд «Уақып» является некоммерческой благотворительной организацией, чья деятельность направлена на поддержку традиционных ценностей, нравственности, предупреждение религиозного радикализма и фанатизма, финансирование социальных проектов, образовательно-просветительских мероприятий, а также на повышение эффективности работы служителей духовенства и поддержку функционирования культовых учреждений.    Напомним, частный благотворительный фонд «Саби», которым руководит Асель Тасмагамбетова, построил в поселке Акжар школу для 1 200 учеников.

Фото: tengrinews.kz/Турар Казангапов

Похожее

Салафизмді түбегейлі жеңудің жолдары
Салафизмді түбегейлі жеңудің жолдары

18.07.2018 10:19

Салафизм – Қазақстан мемлекеті үшін таптаурын...

Верховный муфтий призвал бизнесменов не завышать цены в месяц Рамазан
Верховный муфтий призвал бизнесменов не завышать цены в месяц Рамазан

14.05.2018 15:23

Духовное управление мусульман Казахстана...

Главный муфтий Казахстана сообщил дату начала месяца Рамазан
Главный муфтий Казахстана сообщил дату начала месяца Рамазан

12.05.2018 17:58

Главный муфтий Казахстана Серикбай кажы Ораз...

Первая в мире мечеть с нулевым энергопотреблением открылась в Астане
Первая в мире мечеть с нулевым энергопотреблением открылась в Астане

11.05.2018 17:04

Как сказал автор проекта, это первый случай, когда...

Верховный муфтий Казахстана высказался по поводу искусственного оплодотворения
Верховный муфтий Казахстана высказался по поводу искусственного оплодотворения

18.04.2018 11:54

Мусульмане страны интересовались, разрешено ли по...