Первая в мире мечеть с нулевым энергопотреблением открылась в Астане

11.05.2018

Как сказал автор проекта, это первый случай, когда заказчик позволил сделать мечеть в современном стиле. Она получилась уникальной.

В Астане открылась первая в мире мечеть с нулевым энергопотреблением, передает Kazpravda.kz.


«Это первый случай, когда заказчик позволил сделать мечеть в современном стиле. Она получилась уникальной. Могу сказать, что это единственная мечеть в мире, уровень потребляемой энергии которой равен нулю. Сделано это за счет солнечных батарей. Решение установить солнечные батареи пришло не случайно. Как известно, мечетям не хватает денег, и, обеспечив здание неиссякаемым источником электроэнергии, мы избавили ее служителей от лишних затрат и хлопот», — сказал автор проекта мечети Сагындык Джамбулатов.

Кроме того, он отметил, что эту электроэнергию можно будет продавать.

«Мечеть может зарабатывать 4 миллиона тенге в год и продавать городу по той же цене, по которой мы ее покупаем», — отметил он.

По его словам, вместимость мечети составляет 1000 человек.

«Она очень теплая. Я думаю, в эту мечеть будет приятно ходить. Внутри все сделано по современному казахскому дизайну. Из новшеств — в мечети есть галерея, размещение женщин на втором этаже, есть цокольный этаж, хватает стоянок, есть раздевалки, места для омовения», — рассказал Джамбулатов.

В свою очередь главный имам новой мечети Яхияхаджи Исмаилов отметил, что выбор расположения был обусловлен многонаселенностью данного микрорайона.

«Сегодня открылся дом Аллаха! Наш Президент Нурсултан Назарбаев всегда говорит о духовности, о единении, о роли религии. Ислам – это мир, стабильность, братство и дружба. Мечеть была необходима в этом микрорайоне, потому что здесь проживает много людей. Спасибо нашим братьям, людям, которые ее построили. Мечеть открывалась в канун священного месяца Рамазан. С сегодняшнего дня обратимся с молитвой к Всевышнему за сохранение мира и согласия, и процветания нашего государства», — заключил Исмаилов.

Напомним, 2 мая новую мечеть в районе «Сарыарка» посетил Глава государства Нурсултан Назарбаев.

Президенту Казахстана была представлена подробная информация о ходе строительства мечети и альтернативных источниках энергии, используемых для обеспечения данного здания электричеством и теплом.

Стоит отметить, что строительство мечети на правом берегу реки Ишим было начато в 2016 году. Она была возведена за счет благотворительных средств. Здание выполнено в стиле постмодернизма, с применением традиционных орнаментов и декоративных элементов. Оно имеет сложную, полусферическую форму, состоящую из треугольных наклонных плоскостей, завершающуюся куполом, диаметр которого составляет 26 метров. Внешне дизайн мечети напоминает цветок и одновременно грани алмаза.

Высота минарета, расположенного с северной стороны от главного здания мечети, составляет 43,5 метра и выполнен он в виде «калама» — «священного пера».

Используемые для энергообеспечения новой мечети альтернативные источники производят в три раза больше электроэнергии от необходимого объема. Площадь здания мечети составляет 2248 квадратных метров. Площадь участка 1,44 га.

Похожее

Салафизмді түбегейлі жеңудің жолдары
Салафизмді түбегейлі жеңудің жолдары

18.07.2018 10:19

Салафизм – Қазақстан мемлекеті үшін таптаурын...

Верховный муфтий призвал бизнесменов не завышать цены в месяц Рамазан
Верховный муфтий призвал бизнесменов не завышать цены в месяц Рамазан

14.05.2018 15:23

Духовное управление мусульман Казахстана...

Главный муфтий Казахстана сообщил дату начала месяца Рамазан
Главный муфтий Казахстана сообщил дату начала месяца Рамазан

12.05.2018 17:58

Главный муфтий Казахстана Серикбай кажы Ораз...

Верховный муфтий Казахстана высказался по поводу искусственного оплодотворения
Верховный муфтий Казахстана высказался по поводу искусственного оплодотворения

18.04.2018 11:54

Мусульмане страны интересовались, разрешено ли по...