Анар Мырзагалиева. Новая жизнь вымирающих растений

20.12.2017

Анар Мырзагалиева — учёный-биолог. Она занимается спасением растительных видов, занесённых в Красную книгу Казахстана.

Анар Мырзагалиева — учёный-биолог. Она занимается спасением растительных видов, занесённых в Красную книгу Казахстана. Её лаборатория впервые в Восточном Казахстане осуществила эксперимент по выращиванию исчезающих растений в пробирке, передает 16news.kz.


Автор 105 научных работ, в числе которых две монографии, один учебник и шесть учебных пособий.

Не секрет, что многие растения Восточного Казахстана находятся на грани исчезновения. Одни — из-за своих лекарственных свойств, другие, потому что используются в пищу. Иногда, потому что просто красивы. Профессор Мырзагалиева, доктор биологических наук, руководитель департамента ВКГУ по стратегическому развитию и науке, а также член-корреспондент Российской академии естествознания, «воскрешает» вымирающие виды растений путем клонирования.

Анар Мырзагалиева — коренная уроженка нашей области. И по факту, и по делам. В созданной по ее инициативе лаборатории выращиваются редкие и исчезающие виды растений Восточного Казахстана. Профессор вместе со своими студентами и магистрантами участвует в полевых практиках, где собирает материал для клонирования. Зачастую потребные для эксперимента растения водятся в таких местах, куда не доберешься с комфортом. В альпийские долины приходится подниматься на лошади, а то и пешком.

Материала нужно немного. Ведь методом «in vitro» можно получить из одного семени или чешуек луковицы до 120 взрослых растений. Лаборанты Анар Базаровны растения клонируют, а затем высаживают в естественные условия на небольшом университетском участке. После чего дают им перезимовать и прижиться в природной среде. Кроме того, лаборатория фитохимии — ее детище, о котором профессор говорит с гордостью —  исследует свойства местных растений с помощью разработанного под руководством Мырзагалиевой в сотрудничестве с Кембриджским университетом портативного спектрометра KazRam, аналогов которому в Казахстане нет. Этот прибор используется для определения химического состава веществ различного происхождения. В частности, чтобы понять, сохранили ли выращенные в пробирках растения свои природные свойства. После чего удачные образцы планируется высаживать в дикую среду.

Таким образом уже спасены 22 вида редких представителей флоры. Ученые гордятся тем, что смогли адаптировать уже почти исчезнувшие маралий корень и лилию кудреватую.

На этом не заканчивается борьба Анар Мырзагалиевой за сохранение биологического разнообразия флоры родного края. Не так давно биологи ВКГУ выдвинули идею создания Красной книги Восточного Казахстана и собрали материал для нее. И эта работа — в шаге от осуществления, потому что уже принято решение о ее выпуске в конце 2019 года. А еще профессор мечтает создать Банк семян, в котором можно будет собрать образцы всех растений дикой флоры Восточного Казахстана. Мировой банк семян расположен на Шпицбергене в Норвегии. За основу можно взять мировой опыт и дополнить его материалами, выращенными в пробирке в лаборатории ВКГУ.

Три вопроса Анар Мырзагалиевой о нашем времени.

- Анар Базаровна, что Вас больше всего огорчает сегодня?

- Я такой оптимистичный человек, что то, что меня огорчает, я тут же стараюсь исправить.

- А что Вас больше всего радует в нашем времени?

- Прежде всего, то, что после провозглашения независимости стало больше возможностей для личностного роста. Я училась в советское время и у нас не было шансов получить образование за рубежом. А сейчас это стало обычным делом. Благодаря развитию трехъязычия мы можем убрать языковой барьер, что было проблемой раньше. А кроме того, специалист, подготовленный в условиях международной интеграции образования и науки, становится более компетентным.

- Каким вы хотели бы видеть Казахстан в будущем?

- Стабильным. Когда можно не бояться за будущее детей. Когда есть перспектива расти и зарабатывать. Войти в тридцать развитых стран — хорошая цель. Надо к ней двигаться дальше. Казахстан уже хорошо показал себя на международной арене. У нас есть возможности и ресурсы для этого.

Елена  Мацковская

Похожее

Восточный Казахстан готовит молодежь к глобальной конкуренции
Восточный Казахстан готовит молодежь к глобальной конкуренции

23.07.2018 15:55

20-22 июля на базе научно-практического центра...

«Жомарт жүрек»
«Жомарт жүрек»

23.07.2018 12:37

Өскемен қаласында «Рухани жаңғыру»...

«Живем близко и даже не знаем»: Захватывающую экскурсию провели для ветеранов региона
«Живем близко и даже не знаем»: Захватывающую экскурсию провели для ветеранов региона

21.07.2018 09:10

Экскурсию по древнему неолитическому комплексу...

Настоящая археологическая сенсация в Восточном Казахстане
Настоящая археологическая сенсация в Восточном Казахстане

20.07.2018 00:16

Новый пласт в истории всей страны. В ходе раскопок...

Встреча с успешными людьми
Встреча с успешными людьми

18.07.2018 10:24

В рамках реализации Программы «Рухани жаңғыру» с...

В Семее проходит комплекс мероприятий Оpen Space «Рухани жаңғыру: Ұлы Абайдың рухты сөзі»
В Семее проходит комплекс мероприятий Оpen Space «Рухани жаңғыру: Ұлы Абайдың рухты сөзі»

20.04.2018 13:54

19 апреля также прошла первая сессия молодежного...