Денис Уланов. Тяжкий вес олимпийской бронзы

09.11.2017

Родился Денис в простой семье. В секцию тяжелой атлетики мальчик попал благодаря своему другу, который позвал Уланова заниматься вместе.

Тогда совсем юный Денис не думал о карьере спортсмена, однако молодому человеку повезло с тренером, сумевшим разглядеть в нём потенциал. Тренировал юного Дениса Уланова Иван Строкатов.

Спортсмен первый раз проявил себя на соревнованиях в России, в 2015 году, где проводился Кубок Президента Российской Федерации по тяжелой атлетике. Денис занял второе место, завоевав серебряную медаль.

Второй важной вехой в жизни спортсмена стало участие в чемпионате Азии по тяжелой атлетике, в 2016 году. В своей категории до 85 килограмм Денис Уланов взял золото, подняв наибольший вес. В рывке было поднято 168 килограмм, а в толчке — 205 килограмм. Именно это достижение дало молодому Денису Уланову шанс выступить на Олимпийских играх в Бразилии в 2016 году.

После чемпионата Азии Денис получил место в сборной Казахстана и отправился в Рио-де-Жанейро. Однако получить олимпийскую медаль спортсмену, к сожалению, не удалось. В рывке Денис Уланов взял вес 175 килограмм, а в толчке — 215. В его категории до 85 килограмм основной соперник Дениса — Габриэл Сынкрэян, взял такой же общий вес 390 килограмм, но оказался легче Уланова. Именно поэтому бронзу отдали ему. В декабре 2016 года румын был дисквалифицирован за применение допинга, и бронзовая медаль официально перешла Денису Уланову.

На летней Универсиаде 2017 года в городе Тайпей Денис занял 1 место в весовой категории до 85 кг. В настоящее время проживает в Усть-Каменогорске. Тренируется под руководством заслуженного тренера Александра Григорьевича Девяткина.

За понравившегося вам кандидата вы можете проголосовать на сайте «Рухани жаңғыру. 100 новых лиц Казахстана» по адресу: http://100esim.el.kz/ru

На главной странице сайта можно познакомиться со всеми финалистами проекта. Авторизовавшись через социальные сети или почту, вы получаете право оставить свой голос за человека, чья история увлекла вас. Голосование проводится по категориям: наука, общество, медицина, спорт, культура, бизнес. В каждой категории вы сможете выбрать лишь троих участников.

Примите участие в выборе 100 новых лиц Казахстана, чтобы коллективный портрет нашего современника был более полным и ярким.

Похожее

Восточный Казахстан готовит молодежь к глобальной конкуренции
Восточный Казахстан готовит молодежь к глобальной конкуренции

23.07.2018 15:55

20-22 июля на базе научно-практического центра...

«Жомарт жүрек»
«Жомарт жүрек»

23.07.2018 12:37

Өскемен қаласында «Рухани жаңғыру»...

«Живем близко и даже не знаем»: Захватывающую экскурсию провели для ветеранов региона
«Живем близко и даже не знаем»: Захватывающую экскурсию провели для ветеранов региона

21.07.2018 09:10

Экскурсию по древнему неолитическому комплексу...

Настоящая археологическая сенсация в Восточном Казахстане
Настоящая археологическая сенсация в Восточном Казахстане

20.07.2018 00:16

Новый пласт в истории всей страны. В ходе раскопок...

Встреча с успешными людьми
Встреча с успешными людьми

18.07.2018 10:24

В рамках реализации Программы «Рухани жаңғыру» с...

В Семее проходит комплекс мероприятий Оpen Space «Рухани жаңғыру: Ұлы Абайдың рухты сөзі»
В Семее проходит комплекс мероприятий Оpen Space «Рухани жаңғыру: Ұлы Абайдың рухты сөзі»

20.04.2018 13:54

19 апреля также прошла первая сессия молодежного...