Генерал Корнилов, несостоявшийся «русский Наполеон», родом из ВКО

17.12.2017

Речь идет о Лавре Георгиевиче Корнилове — русском военачальнике, генерале. В своей жизни этот человек испробовал много поприщ. Он был и военным разведчиком, и дипломатом, и путешественником.

Речь идет о Лавре Георгиевиче Корнилове — русском военачальнике, генерале. В своей жизни этот человек испробовал много поприщ. Он был и военным разведчиком, и дипломатом, и путешественником. Прославился храбростью и военными талантами в ходе русско-японской кампании и Первой мировой войны, передает 16news.kz.


Но наиболее ярким историческим эпизодом его жизни стало 25 августа 1917 года. Назначенный после Февральской революции Верховным Главнокомандующим армией Российской Республики, генерал попытался захватить власть и установить военную диктатуру в Петрограде. Выход из революционного хаоса Корнилов, как и Наполеон в период Директории, видел в установлении власти военных. Такой порядок должен был пресечь анархию и сползание в новый политический кризис, чреватый гражданской войной. Перспектива ужесточения власти не устроила ни народ, ни Временное правительство, и мятеж был подавлен.

Корнилов был помещен в тюрьму, откуда бежал на Дон, и стал одним из организаторов, а затем Главнокомандующим Добровольческой армии и вождем Белого движения на Юге России. 31 марта (13 апреля) 1918 года Корнилов был убит гранатой при штурме Екатеринодара.

Многие источники утверждают, что несостоявшийся диктатор России родился в 1870 году в Усть-Каменогорске. Отцом его был отставной хорунжий 7-го Сибирского казачьего полка Егор Корнилов (это позже отчество генерала было облагорожено), женатый на казашке рода аргын, при крещении получившей имя Мария Ивановна. За восемь лет до рождения сына, казачий офицер покинул свое сословие, получив чин коллежского регистратора. С 1869 года Егор Корнилов работал письмоводителем в городской полиции Усть-Каменогорска. Проживал новоиспеченный чиновник в собственном доме на берегу Иртыша. Там и появился на свет его сын Лавр.

Когда Лавру Корнилову исполнилось два года, семья переехала в станицу Каркаралинскую Семипалатинской губернии (ныне город Каркаралинск Карагандинской области), где отец семейства получил работу переводчика при Сибирском казачьем войске. Все детство будущего военачальника прошло здесь. В связи с этим некоторые источники указывают и Каркаралинск, как место его рождения.

Таким образом, данные источников о рождении Лавра Корнилова разноречивы, поскольку никто в течение долгих лет не задавался целью окончательно разъяснить происхождение столь неоднозначной исторической личности.

Похожее

Восточный Казахстан готовит молодежь к глобальной конкуренции
Восточный Казахстан готовит молодежь к глобальной конкуренции

23.07.2018 15:55

20-22 июля на базе научно-практического центра...

«Жомарт жүрек»
«Жомарт жүрек»

23.07.2018 12:37

Өскемен қаласында «Рухани жаңғыру»...

«Живем близко и даже не знаем»: Захватывающую экскурсию провели для ветеранов региона
«Живем близко и даже не знаем»: Захватывающую экскурсию провели для ветеранов региона

21.07.2018 09:10

Экскурсию по древнему неолитическому комплексу...

Настоящая археологическая сенсация в Восточном Казахстане
Настоящая археологическая сенсация в Восточном Казахстане

20.07.2018 00:16

Новый пласт в истории всей страны. В ходе раскопок...

Встреча с успешными людьми
Встреча с успешными людьми

18.07.2018 10:24

В рамках реализации Программы «Рухани жаңғыру» с...

В Семее проходит комплекс мероприятий Оpen Space «Рухани жаңғыру: Ұлы Абайдың рухты сөзі»
В Семее проходит комплекс мероприятий Оpen Space «Рухани жаңғыру: Ұлы Абайдың рухты сөзі»

20.04.2018 13:54

19 апреля также прошла первая сессия молодежного...