Гульнар Ажмуратова. Помочь людям, пострадавшим от ядерных испытаний

08.11.2017

Деятельность Гульнар Ажмуратовой неразрывно связана с многострадальной землей Семипалатинского региона. Она закончила Семипалатинский государственный медицинский институт по специальности «Врач-лечебник». С 2003 года начала работать в реабилитационном отделении «Научно-исследовательский институт радиационной медицины и экологии», город Семей.

С 1949 по 1990 годы на полигоне под Семипалатинском проводились ядерные испытания. Изучением воздействием радиационного излучения на здоровье населения в то время никто не заботился. Людям даже не ставили диагнозы, говорящие о том, что они пострадали в результате испытаний.

С 2010 года кандидат наук Ажмуратова заведующая КДО РГКП «Научно-исследовательский институт радиационной медицины и экологии», город Семей. Занимается изучением отдаленных последствий влияния ионизирующих излучений на здоровье населения, подвергшегося радиационному воздействию. Под ее руководством проводятся клинические обследования населения, пострадавших от ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном полигоне в период с 1949 по 1990 годы. Результаты клинико-эпидемиологических исследований являются основой разработки средне и долгосрочных программ по ранней диагностике радиационно-индуцированных заболеваний, их лечению и реабилитации пострадавшего населения.

Также под руководством Гульнар Кадыровны проводится первичный скрининг групп радиационно-индуцированных заболеваний и последующего углубленного обследования.

В 2013 году Ажмуратова защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Значение эффектов потенцирования радиационных и нерадиационных факторов при формировании здоровья населения Казахстана». 

Гульнар Ажмуратова — автор более чем 30 научных статей, из них 6 в международных изданиях, в том числе в престижных изданиях дальнего и ближнего зарубежья, материалах конференций и симпозиумов, проводимых в Казахстане, Японии, России, Великобритании.

За свою научно-медицинскую деятельность Гульнар Ажмуратова награждена нагрудным знаком «Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау ісінің үздігі» (Отличник здравоохранения Республики Казахстан).

За понравившегося вам кандидата вы можете проголосовать на сайте «Рухани жаңғыру. 100 новых лиц Казахстана» по адресу: http://100esim.el.kz/ru

На главной странице сайта можно познакомиться со всеми финалистами проекта. Авторизовавшись через социальные сети или почту, вы получаете право оставить свой голос за человека, чья история увлекла вас. Голосование проводится по категориям: наука, общество, медицина, спорт, культура, бизнес. В каждой категории вы сможете выбрать лишь троих участников.

Примите участие в выборе 100 новых лиц Казахстана, чтобы коллективный портрет нашего современника был более полным и ярким.

Похожее

Восточный Казахстан готовит молодежь к глобальной конкуренции
Восточный Казахстан готовит молодежь к глобальной конкуренции

23.07.2018 15:55

20-22 июля на базе научно-практического центра...

«Жомарт жүрек»
«Жомарт жүрек»

23.07.2018 12:37

Өскемен қаласында «Рухани жаңғыру»...

«Живем близко и даже не знаем»: Захватывающую экскурсию провели для ветеранов региона
«Живем близко и даже не знаем»: Захватывающую экскурсию провели для ветеранов региона

21.07.2018 09:10

Экскурсию по древнему неолитическому комплексу...

Настоящая археологическая сенсация в Восточном Казахстане
Настоящая археологическая сенсация в Восточном Казахстане

20.07.2018 00:16

Новый пласт в истории всей страны. В ходе раскопок...

Встреча с успешными людьми
Встреча с успешными людьми

18.07.2018 10:24

В рамках реализации Программы «Рухани жаңғыру» с...

В Семее проходит комплекс мероприятий Оpen Space «Рухани жаңғыру: Ұлы Абайдың рухты сөзі»
В Семее проходит комплекс мероприятий Оpen Space «Рухани жаңғыру: Ұлы Абайдың рухты сөзі»

20.04.2018 13:54

19 апреля также прошла первая сессия молодежного...