Куаныш Жумабеков. Вундеркинд из Урджара

08.11.2017

Куаныш Жумабекулы родился в 1988 году, в Семипалатинской области. Его талант и умственные способности были замечены еще в детстве. В 2002-2005 годах учился в Уржарской детской музыкальной школе по специальности «Домбра-тенор». В 2006 году закончил среднюю школу имени М. Горького села Уржар Восточно-Казахстанской области.

В 2006 году он был одним из 100 кандидатов областного конкурса «Ауэзов и всемирная культура». Куаныш отличился знанием наизусть 20 томов Мухтара Ауэзова и выиграл грант Семейского университета имени Мухтара Ауэзова, где получил высшее образование по специальности «Казахский язык и литература».

Разве человек, влюбленный в знание как Куаныш, может остановиться на достигнутом? В 2010-2011 годах Куаныш Жумабеков продолжил свое обучение в университете UCTI в Куала-Лумпур (Малайзия).

В 2012 году Куаныш окончил Университет Кайнар по специальности «Иностранные языки: английский, турецкий». В 2014 году получил степень магистра филологических наук в университете Иностранных языков и бизнес карьеры». В 2015 году поступил в докторантуру Университета Омер Халисдемир, (Турция). Владеет в совершенстве четырьмя языками.

В 2015 году издательством «Bizim Büro» (Анкара, Турция) была издана его книга «Let’s Learn to Speak English». В этой книге была разработана методология обучения английскому языку, не опираясь на переводы на другие языки, в качестве вспомогательного материала в книге используются казахские народные сказки.

В 2017 году Куаныш перевел книгу лауреата государственной молодежной премии «Серпер» Ержана Жумабека «Шексіздік Шұғыласы» («Сияние бесконечности»). Эта книга была издана при поддержке организации «Medeniyetin Burçları» Турецкой Республики издательством «Ezgi» в городе Стамбул.

Главный вклад Куаныша Жумабекова в перевод казахской литературы — книга известного поэта, писателя Кул-Керим елемес «Шырағым-ай» («Светоч мой»). Эту книгу могут скоро прочитать и англоязычные читатели благодаря таланту Куаныша Жумабекова.

За понравившегося вам кандидата вы можете проголосовать на сайте «Рухани жаңғыру. 100 новых лиц Казахстана» по адресу: http://100esim.el.kz/ru

На главной странице сайта можно познакомиться со всеми финалистами проекта. Авторизовавшись через социальные сети или почту, вы получаете право оставить свой голос за человека, чья история увлекла вас. Голосование проводится по категориям: наука, общество, медицина, спорт, культура, бизнес. В каждой категории вы сможете выбрать лишь троих участников.

Примите участие в выборе 100 новых лиц Казахстана, чтобы коллективный портрет нашего современника был более полным и ярким.

Похожее

Восточный Казахстан готовит молодежь к глобальной конкуренции
Восточный Казахстан готовит молодежь к глобальной конкуренции

23.07.2018 15:55

20-22 июля на базе научно-практического центра...

«Жомарт жүрек»
«Жомарт жүрек»

23.07.2018 12:37

Өскемен қаласында «Рухани жаңғыру»...

«Живем близко и даже не знаем»: Захватывающую экскурсию провели для ветеранов региона
«Живем близко и даже не знаем»: Захватывающую экскурсию провели для ветеранов региона

21.07.2018 09:10

Экскурсию по древнему неолитическому комплексу...

Настоящая археологическая сенсация в Восточном Казахстане
Настоящая археологическая сенсация в Восточном Казахстане

20.07.2018 00:16

Новый пласт в истории всей страны. В ходе раскопок...

Встреча с успешными людьми
Встреча с успешными людьми

18.07.2018 10:24

В рамках реализации Программы «Рухани жаңғыру» с...

В Семее проходит комплекс мероприятий Оpen Space «Рухани жаңғыру: Ұлы Абайдың рухты сөзі»
В Семее проходит комплекс мероприятий Оpen Space «Рухани жаңғыру: Ұлы Абайдың рухты сөзі»

20.04.2018 13:54

19 апреля также прошла первая сессия молодежного...