Начинается общественное онлайн-голосование по проекту «100 новых лиц Казахстана»

02.10.2017

Прием заявок кандидатов в проект «100 новых лиц Казахстана» завершен. Начинается онлайн-голосование, которое продлится ровно месяц.

В Астане состоялось итоговое заседание рабочей и экспертной группы по отбору кандидатов и реализации проекта «100 новых лиц Казахстана» с участием министра информации и коммуникаций РК Даурена Абаева и заместителя Председателя Ассамблеи народа Казахстана Дархана Мынбай, передает strategy2050.kz.


В ходе заседания были подведены предварительные итоги деятельности рабочей и экспертной группы. Общественное онлайн-голосование будет проходить в течение октября этого года на портале «100esim.el.kz».

Основной целью проекта «100 новых лиц Казахстана» является продвижение идей успешности, конкурентоспособности, прагматизма и культа знаний на примерах конкретных историй людей, внесших за годы Независимости значительный вклад в развитие Казахстана.

Напомним, с 7 июня по 15 сентября через портал «100esim.el.kz» в секретариат рабочей группы поступали заявки на участие в проекте со всего Казахстана.  Так, на портале были размещены заявки 2112 кандидатов.

Также в ходе заседания Абаев подчеркнул особую важность освещения проекта «100 новых лиц Казахстана».

Председатель Правления АО «Qazqontent» Евгений Кочетов рассказал, как будут отобраны участники.

«Портал el.kz отобрал все заявки, которые пришли в редакцию. С начала октября у нас стартует следующий этап нашего конкурса. На сайте 100esim.el.kz начинается онлайн-голосование, которое продлится ровно месяц. Для удобства пользователей, оставшиеся участники проекта будут распределены по 7 разделам согласно их сферам деятельности. Это — культура, образование, общество, искусство, бизнес, медицина, наука и спорт. В каждом из этих разделов будет представлено порядка 30-40 участников. Точное количество зависит от того, как экспертно-рабочая группа выберут людей, поработают. Основной критерий его озвучил Глава государства совей программной статье. Это – значимость вклада в развитие независимого Казахстана. Как пройдет процедура голосования», — пояснил он.

По словам главы «Казконтент», внутри разделов участники финального этапа проекта будут размещены в алфавитном порядке. Для удобства пользователей при клике на фото участников можно будет ознакомиться с его историей успеха.

«Для обеспечения прозрачности, для того, чтобы исключить накрутку голосов, предусмотрена регистрация на сайте. Ее можно будет осуществить несколькими способами. Первое, регистрация через электронную почту. Второе, авторизация через аккаунты в социальных сетях. При выборе кандидата, за которого пользователь будет готов отдать свой голос, все, что необходимо сделать — это всего лишь кликнуть на соответствующую кнопку. Важная вещь в этом, что пользователь имеет возможность проголосовать максимум за трех персон. За одного кандидата можно голосовать только один раз. Переголосование невозможно», — добавил Евгений Кочетов.

На сайте также будет вестись автоматический учет голосов.

Напомним, глава МИК РК Даурен Абаев сообщил, что 300 кандидатов поступит на онлайн-голосование в проекте «100 новых лиц Казахстана».

Похожее

Восточный Казахстан готовит молодежь к глобальной конкуренции
Восточный Казахстан готовит молодежь к глобальной конкуренции

23.07.2018 15:55

20-22 июля на базе научно-практического центра...

«Жомарт жүрек»
«Жомарт жүрек»

23.07.2018 12:37

Өскемен қаласында «Рухани жаңғыру»...

«Живем близко и даже не знаем»: Захватывающую экскурсию провели для ветеранов региона
«Живем близко и даже не знаем»: Захватывающую экскурсию провели для ветеранов региона

21.07.2018 09:10

Экскурсию по древнему неолитическому комплексу...

Настоящая археологическая сенсация в Восточном Казахстане
Настоящая археологическая сенсация в Восточном Казахстане

20.07.2018 00:16

Новый пласт в истории всей страны. В ходе раскопок...

Встреча с успешными людьми
Встреча с успешными людьми

18.07.2018 10:24

В рамках реализации Программы «Рухани жаңғыру» с...

В Семее проходит комплекс мероприятий Оpen Space «Рухани жаңғыру: Ұлы Абайдың рухты сөзі»
В Семее проходит комплекс мероприятий Оpen Space «Рухани жаңғыру: Ұлы Абайдың рухты сөзі»

20.04.2018 13:54

19 апреля также прошла первая сессия молодежного...