Нурлан Жолдыбалинов. От «Корвета» до единого каталога библиотек Казахстана

08.11.2017

Когда в далеком, 1995 году в школу № 63 села Шар привезли 8-разрядный персональный компьютер «Корвет», одним из тех, кто тайком между уроками приходил заниматься на нем, был девятилетний Нурлан Жолдыбалинов.

Сегодня Нурлан Нурланович — один из создателей модифицированного информационного «бренда» в библиотечном поле Казахстана — Казахстанской Национальной электронной библиотеки (КазНЭБ), заместитель руководителя по информационным ресурсам НАБ РК.

Родился Нурлан Жолдыбалинов 17 февраля 1986 года в городе Шар, Жарминского района Восточно-Казахстанской области. В 2001 году поступил в Семипалатинский электротехнический колледж по профессии «Дежурный по станции». В 2004 году начинает учебу в этом же колледже по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». В 2010 году закончил Семипалатинский государственный университет имени Шакарима, по специальности «Вычислительная техника и программное обеспечение». Сбылась многолетняя мечта сельского парнишки из Восточного Казахстана — он стал программистом.

Трудовую деятельность он начал с главной библиотеки Казахстана —  Национальной академической библиотеки Республики Казахстан в Астане. Активность молодого энтузиаста привела к тому, что с 2016 года он стал заместителем руководителя по информационным ресурсам.

В настоящее время Нурлан Нурланович работает над созданием Единого каталога библиотек Казахстана на единой технологической платформе. Казахстанской национальной электронной библиотеки (КазНЭБ). Результатом будет являться Единый онлайн-каталог, Единая электронная полнотекстовая база данных, электронная доставка документов, корпоративная виртуальная справочная служба и многое другое.

За достижения в области развития библиотечного дела Нурлан Жолдыбалинов награждён нагрудным знаком «Кітапхана саласының үздігі».

За понравившегося вам кандидата вы можете проголосовать на сайте «Рухани жаңғыру. 100 новых лиц Казахстана» по адресу: http://100esim.el.kz/ru

На главной странице сайта можно познакомиться со всеми финалистами проекта. Авторизовавшись через социальные сети или почту, вы получаете право оставить свой голос за человека, чья история увлекла вас. Голосование проводится по категориям: наука, общество, медицина, спорт, культура, бизнес. В каждой категории вы сможете выбрать лишь троих участников.

Примите участие в выборе 100 новых лиц Казахстана, чтобы коллективный портрет нашего современника был более полным и ярким.

Похожее

Восточный Казахстан готовит молодежь к глобальной конкуренции
Восточный Казахстан готовит молодежь к глобальной конкуренции

23.07.2018 15:55

20-22 июля на базе научно-практического центра...

«Жомарт жүрек»
«Жомарт жүрек»

23.07.2018 12:37

Өскемен қаласында «Рухани жаңғыру»...

«Живем близко и даже не знаем»: Захватывающую экскурсию провели для ветеранов региона
«Живем близко и даже не знаем»: Захватывающую экскурсию провели для ветеранов региона

21.07.2018 09:10

Экскурсию по древнему неолитическому комплексу...

Настоящая археологическая сенсация в Восточном Казахстане
Настоящая археологическая сенсация в Восточном Казахстане

20.07.2018 00:16

Новый пласт в истории всей страны. В ходе раскопок...

Встреча с успешными людьми
Встреча с успешными людьми

18.07.2018 10:24

В рамках реализации Программы «Рухани жаңғыру» с...

В Семее проходит комплекс мероприятий Оpen Space «Рухани жаңғыру: Ұлы Абайдың рухты сөзі»
В Семее проходит комплекс мероприятий Оpen Space «Рухани жаңғыру: Ұлы Абайдың рухты сөзі»

20.04.2018 13:54

19 апреля также прошла первая сессия молодежного...