Рухани жаңғыру: 929 соцпроектов реализовали представители МСБ в ВКО

14.04.2018

В ВКО был запущен проект по оснащению 277 школ области предметными кабинетами новой модификации по стандартам НИШ. Крупные предприятия, предприниматели, земляки поддержали этот проект. В октябре прошлого года на форуме «Туған жер» было заявлено о готовности перечислить 2,3 млрд тенге на эту инициативу в Фонд «Парыз».

Проекты по строительству и реконструкции детских садов, оснащению новым оборудованием социальных объектов, благоустройству сел и городов, помощи незащищенным слоям населения реализовывались в Восточно-Казахстанской области с момента запуска программы «Рухани жаңғыру», передает 16news.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.


Всего 929 проектов в городах и районах области на сумму 5,2 млрд тенге. В рамках уникального проекта «Менің мектебім» к новому учебному году современное оборудование планируется установить в 476 кабинетах школ региона, из них 272 — в кабинетах робототехники. Об этом рассказали представители ВКО, участвующие в выставке-презентации, посвященной годовщине выхода программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

Напомним, выставка проходит в Национальном музее РК в Астане.

В Восточном Казахстане был запущен проект по оснащению 277 школ области современными предметными кабинетами новой модификации (химии, физики, биологии, робототехники) по стандартам Назарбаев Интеллектуальных школ. Крупные предприятия, предприниматели, земляки поддержали этот проект. В октябре прошлого года на форуме «Туған жер» было заявлено о готовности перечислить 2,3 млрд тенге на эту инициативу в Фонд «Парыз».

Так, к примеру, для оснащения школ новыми кабинетами за счет спонсорских средств ТОО «Техногрупп», выделено 53 млн 700 тыс тенге.

«Самое главное, эта работа — не разовая акция. Она осуществляется на системной, постоянной основе. Сейчас мы видим, что такие инициативы поддержаны государством и большинством предпринимателей. Отрадно, что всё это делается для наших детей, для нашего будущего», — поделился своим мнением директор компании Даурен Бейсембаев во время выступления в Национальном музее РК.

Вместе с тем, в рамках поддержки программы «Рухани жаңғыру» директор ТОО «Tandem Trade Company» Арман Машимов, совместно с друзьями и коллегами реализовал проект по строительству стадиона для средней школы №12 в поселке Восточный города Семей.

Ученики школы получили футбольное поле, общей площадью более 5 тысяч квадратных метров, с искусственным газоном и соблюдением размеров по стандартам FIFA, беговую дорожку на 450 метров по кругу, дорожку для прыжков в длину, баскетбольную площадку, турникеты, брусья. Стадион оборудован круглосуточной системой видеонаблюдения и энергосберегающими осветительными фонарями с таймером автоматического включения и выключения. Стоимость проекта 18 млн тенге.

«Если будет обмен опытом между регионами страны, на примере нашей области, то будут решены важнейшие проблемы для успешного развития наших детей», — сказал Арман Машимов участникам выставки-презентации.

Похожее

Восточный Казахстан готовит молодежь к глобальной конкуренции
Восточный Казахстан готовит молодежь к глобальной конкуренции

23.07.2018 15:55

20-22 июля на базе научно-практического центра...

«Жомарт жүрек»
«Жомарт жүрек»

23.07.2018 12:37

Өскемен қаласында «Рухани жаңғыру»...

«Живем близко и даже не знаем»: Захватывающую экскурсию провели для ветеранов региона
«Живем близко и даже не знаем»: Захватывающую экскурсию провели для ветеранов региона

21.07.2018 09:10

Экскурсию по древнему неолитическому комплексу...

Настоящая археологическая сенсация в Восточном Казахстане
Настоящая археологическая сенсация в Восточном Казахстане

20.07.2018 00:16

Новый пласт в истории всей страны. В ходе раскопок...

Встреча с успешными людьми
Встреча с успешными людьми

18.07.2018 10:24

В рамках реализации Программы «Рухани жаңғыру» с...

В Семее проходит комплекс мероприятий Оpen Space «Рухани жаңғыру: Ұлы Абайдың рухты сөзі»
В Семее проходит комплекс мероприятий Оpen Space «Рухани жаңғыру: Ұлы Абайдың рухты сөзі»

20.04.2018 13:54

19 апреля также прошла первая сессия молодежного...