Сергей Лукашенко. Решение проблем Семипалатинского полигона и радиоэкологическая безопасность страны

08.11.2017

Сергей Лукашенко — ныне заместитель генерального директора по радиоэкологии Национального ядерного центра Республики Казахстан и руководитель Института радиационной безопасности и экологии. Закончил Ленинградский институт имени Ленсовета (Технический университет), инженерный физико-химический факультет в 1986 году, по специальности «Радиационная химия», был направлен по распределению в Институт ядерный физики (ИЯФ) Академии наук КазССР. В 1995 году прошел 2-х-месячную стажировку в лабораториях М

Основными областями научных интересов молодого ученого в этот период были: разработка методов элементного и радионуклидного анализа, в том числе с использованием метода атомно-эмиссионного анализа с высокочастотной индуктивно-связанной плазмой; разработка методов получения и радиохимического выделения радиоактивных изотопов. В сотрудничестве с другими специалистами ЛАРИ он разработал методики анализа таких объектов, как биологические ткани, органические ископаемые, радиофармацевтические препараты и др. В этой области Сергей Николаевич получил два республиканских патента и опубликовал шесть научных работ.

В 1997 году перспективный физик был назначен начальником отдела прикладной ядерной физики (ОПЯФ) Института ядерной физики, где проработал до 2006 года. В этот период основными областями его научной деятельности стали исследования в области радиоэкологии, исследования состояния различных радиационно-опасных объектов, включая бывшие испытательные полигоны — Семипалатинский и Азгир, места проведения мирных ядерных испытаний (объекты ЛИРА, Батолит, Регион и др.), атомные реакторные установки в Актау и Алматы, объекты уранодобывающей и ураноперерабатывающей промышленности, в том числе и хранилище отходов УМЗ, объекты и территории с повышенными естественными радиационными характеристиками.

При непосредственном участии и руководстве Сергея Николаевича создана и работает новая лаборатория низкофоновых измерений.

Еще одно направление деятельности Сергея Николаевича -  создание филиалов Института ядерной физики в различных регионах Казахстана: в Курчатове, Аксае, Актау. Основной областью деятельности филиалов являлись радиоэкологические исследования.

Сергей Лукашенко неоднократно был менеджером или научным руководителем крупных республиканских и международных проектов. 

Сергей Николаевич активно участвует в проектах Международного научно-технического центра по изучению радионуклидного загрязнения территории в районе Семипалатинского испытательного полигона и определению способов ликвидации последствий его долговременной эксплуатации в советские годы. В списке международных проектов Лукашенко также исследование радиационной ситуации на объектах СИП Телькем-1,2 по линии НАТО, а также радиоэкологические программы МАГАТЭ. К слову, Международное Агенство по Атомной Энергии часто пользуется опытом и знаниями Сергея Николаевича, привлекая его в свои проекты в качестве эксперта и консультанта. Ученый более 15 раз участвовал в международных научных конференциях и опубликовал в целом более восьмидесяти научных работ, как на русском, так и на английском языке, которым владеет в совершенстве.

За понравившегося вам кандидата вы можете проголосовать на сайте «Рухани жаңғыру. 100 новых лиц Казахстана» по адресу: http://100esim.el.kz/ru

На главной странице сайта можно познакомиться со всеми финалистами проекта. Авторизовавшись через социальные сети или почту, вы получаете право оставить свой голос за человека, чья история увлекла вас. Голосование проводится по категориям: наука, общество, медицина, спорт, культура, бизнес. В каждой категории вы сможете выбрать лишь троих участников.

Примите участие в выборе 100 новых лиц Казахстана, чтобы коллективный портрет нашего современника был более полным и ярким.

Похожее

Восточный Казахстан готовит молодежь к глобальной конкуренции
Восточный Казахстан готовит молодежь к глобальной конкуренции

23.07.2018 15:55

20-22 июля на базе научно-практического центра...

«Жомарт жүрек»
«Жомарт жүрек»

23.07.2018 12:37

Өскемен қаласында «Рухани жаңғыру»...

«Живем близко и даже не знаем»: Захватывающую экскурсию провели для ветеранов региона
«Живем близко и даже не знаем»: Захватывающую экскурсию провели для ветеранов региона

21.07.2018 09:10

Экскурсию по древнему неолитическому комплексу...

Настоящая археологическая сенсация в Восточном Казахстане
Настоящая археологическая сенсация в Восточном Казахстане

20.07.2018 00:16

Новый пласт в истории всей страны. В ходе раскопок...

Встреча с успешными людьми
Встреча с успешными людьми

18.07.2018 10:24

В рамках реализации Программы «Рухани жаңғыру» с...

В Семее проходит комплекс мероприятий Оpen Space «Рухани жаңғыру: Ұлы Абайдың рухты сөзі»
В Семее проходит комплекс мероприятий Оpen Space «Рухани жаңғыру: Ұлы Абайдың рухты сөзі»

20.04.2018 13:54

19 апреля также прошла первая сессия молодежного...