В Усть-Каменогорске студенты дебатируют на трех языках

20.12.2017

В областном Доме дружбы народов состоялся студенческий дебатный турнир на трех языках: казахском, русском и английском.

В областном Доме дружбы народов состоялся студенческий дебатный турнир на трех языках: казахском, русском и английском, передает 16news.kz.


В соревновании сошлись команды двух областных университетов — ВКГТУ имени Серикбаева и КАСУ. Ребята отстаивали противоположные позиции по теме «Знание трех языков — путь в успешную жизнь». Вел дебаты Дархан Мырзабаев — организатор городского дебатного движения на английском языке.

Дебаты представляют собой обсуждение, построенное на основе заранее подготовленных выступлений участников — представителей двух соперничающих команд. В качестве образовательной технологии они применяются в средних и высших учебных заведениях всего мира. Дебаты развивают навыки ораторского мастерства, аргументации своей точки зрения. А кроме того, прививают подрастающему поколению основы корректного ведения дискуссии.

Организаторы нынешних дебатов видят свою цель в том, чтобы студенты не просто заучивали фигуры иностранной речи, а учились мыслить и свободно выражать эту мысль на трех языках. В городе это движение уже прочно встало на регулярную основу: дебаты на трех языках проводятся с 2015 года.

«В этот раз обе команды показали очень высокий уровень и владения языками, и ведения дискуссии, — отмечает член жюри турнира, кандидат исторических наук Сауле Уалиева.

«Если раньше ребята, бывало, путались, не всегда понимали друг друга, то теперь свободно переходят с языка на язык. Более ясно и четко выражают свои позиции. Они действительно продумывают свою речь на иностранном языке. Это именно тот уровень, которого требует наш стремительно меняющийся мир», — сказала Сауле Уалиева.

По итогам дебатов первое место заняла команда ВКГТУ, но ценные призы и грамоты получили обе команды в равном объеме. Таким образом организатор турнира — Дом дружбы народов — решил поощрить молодых полиглотов. На этом планы организаторов не заканчиваются. Теперь они мечтают о том, чтобы проводить трехъязычные дебаты с соседями — ВУЗами города Семея.

Дебаты в таком формате соответствуют целям проекта трехъязычного образования, которую внедряет Региональный центр «Шығыс» в рамках программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру». Таким образом, задача, реализация которой лишь предполагается в средней школе, уже успешно решается в высших учебных заведениях.

Елена Мацковская

Похожее

Восточный Казахстан готовит молодежь к глобальной конкуренции
Восточный Казахстан готовит молодежь к глобальной конкуренции

23.07.2018 15:55

20-22 июля на базе научно-практического центра...

«Жомарт жүрек»
«Жомарт жүрек»

23.07.2018 12:37

Өскемен қаласында «Рухани жаңғыру»...

«Живем близко и даже не знаем»: Захватывающую экскурсию провели для ветеранов региона
«Живем близко и даже не знаем»: Захватывающую экскурсию провели для ветеранов региона

21.07.2018 09:10

Экскурсию по древнему неолитическому комплексу...

Настоящая археологическая сенсация в Восточном Казахстане
Настоящая археологическая сенсация в Восточном Казахстане

20.07.2018 00:16

Новый пласт в истории всей страны. В ходе раскопок...

Встреча с успешными людьми
Встреча с успешными людьми

18.07.2018 10:24

В рамках реализации Программы «Рухани жаңғыру» с...

В Семее проходит комплекс мероприятий Оpen Space «Рухани жаңғыру: Ұлы Абайдың рухты сөзі»
В Семее проходит комплекс мероприятий Оpen Space «Рухани жаңғыру: Ұлы Абайдың рухты сөзі»

20.04.2018 13:54

19 апреля также прошла первая сессия молодежного...