В ВКО тренер по настольному теннису, лишившись пальцев, научился держать ракетку и растит чемпионов

20.12.2017

Недавно Бауыржан Шайхин вывез команду юных спортсменов на международные соревнования по настольному теннису, где его воспитанник стал серебряным призёром.

Недавний триумф школьника из ВКО, вошедшего в число сильнейших юниоров Казахстана в настольном теннисе — прямая заслуга его тренера, передает 16news.kz.


Девятиклассник Сагантай Курмамбаев из Семея зачислен в центр олимпийской подготовки и вошел в состав сборной РК. Наставник 14-летнего спортсмена Бауыржан Шайхин не сомневается в исключительных способностях парня. Уникальность ситуации в том, что у тренера потенциального олимпийского чемпиона нет пальцев на обеих руках. Фактически взять ракетку ему нечем. Однако 60-летний мужчина даст фору молодым и здоровым. Он находится в превосходной физической форме и легко обставляет своих воспитанников, подтягиваясь на турнике. Но главное — его ребята практически на всех соревнованиях входят в число победителей.

Недавно Бауыржан Шайхин вывез команду юных спортсменов на международные соревнования по настольному теннису, где Сагантай Курмамбаев стал серебряным призёром. Состязаний в подходящем к концу 2017 году было много. Наиболее значимым для Сагантая можно назвать турнир по выявлению лучших теннисистов не старше 2002 года рождения, состоявшийся в мае в Алматы. Семейчанин возглавил топ-16 лучших спортсменов Казахстана в этой возрастной категории! А по итогам всех соревнований текущего года его зачислили в центр олимпийской подготовки и в состав республиканской сборной.

Мячиком об стену

Сагантай Курмамбаев учится в СШ № 4 Семея. С будущим тренером впервые увиделся три года назад в фойе родной школы, где Бауыржан Ашимович тренировал учеников специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 2. Шайхин — старший тренер по настольному теннису. Случайная встреча оказалась судьбоносной.

Первый год тренировок проходил в головокружительном режиме. Близким приходилось терпеть домашние тренировки Сагантая — он лупил мячиком об стену, пытаясь максимально улучшить результат. Тренер видел усердие ученика и старался вывозить его на соревнования всех уровней. Нередко за свой счёт, потому что других возможностей не было.

Кстати, первую ракетку Сагантаю подарил тоже тренер. Верил, что ученика, готового ради победы променять обычные мальчишеские развлечения на ежедневные изнурительные тренировки, ожидает успешная спортивная карьера.

Филфак для спортсмена

Это теперь Бауыржан Шайхин — старший тренер школы олимпийского резерва. А сначала, в далёкие семидесятые, он окончил филфак пединститута и должен был преподавать литературу. Но судьба привела его в спорт.

После убедительных побед на официальных турнирах по настольному теннису Шайхина пригласили на должность наставника в школу олимпийского резерва. Здесь он работал вплоть до 1996 года. А потом учебное заведение закрыли, тренеров уволили, детей распустили. Настольный теннис стал неактуальным, а судьбы спортсменов и тренеров — никому не интересными. Грузчик, строитель, продавец, разнорабочий — вот неполный список профессий, которые пришлось осваивать Бауыржану после того, как он остался без любимой работы. Когда в 2001 году школа олимпийского резерва открылась вновь и его позвали на тренерскую работу, душа озарилась светом и радостью: очень хотелось и самому играть, и передавать опыт мальчишкам и девчонкам.

Но в 2002 году случилось несчастье — Бауыржан Ашимович лишился всех пальцев на обеих руках. И неизвестно, чем бы обернулась эта трагедия для него, не мыслящего себя вне спорта и любимого дела, если бы руководство школы запретило ему работать. Ведь тренеру настольного тенниса без рук никак. Но упертый Шайхин доказал, прежде всего самому себе, что можно найти способ заниматься любимым делом.

Сто раз отжаться и подтянуться!

Главное — не раскисать, не падать духом и всегда быть готовым к чему-то лучшему! Этот девиз стал для тренера мантрой и не раз помогал в тяжёлых жизненных ситуациях. В этом же стиле он воспитывает своих ребят. Для них Бауыржан Ашимович — пример несгибаемой силы воли и образец для подражания.

Играть в теннис без пальцев невозможно? А их тренер играет! Приспособил к культе ракетку — и вперед! А еще он отжимается сто раз подряд и виду не показывает, что устал.

И подтянуться сто раз — без проблем. Главное, чтобы на турнике петли были, зацепиться за них культями. Так и говорит мальчишкам на тренировках: «Подтянитесь, кто сколько сможет, подсчитайте, сколько общий итог — я всё равно больше смогу!». И ведь проверено — может! Личный пример, что ни говори, дорогого стоит.

Поддерживать хорошую спортивную форму в шестьдесят с небольшим лет Бауыржан Ашимович считает своим прямым долгом. Бегает круглый год, подтягивается каждый день. Причем увеличивает нагрузки с помощью 32-килограммовой гири: подвешивает ее к поясу — и на турник.

Зал для счастья

У теннисистов Семея много лет не было своего зала для тренировок. Приходилось арендовать, хотя это очень дорогое удовольствие. Настолько дорогое, что оно отбивает всякое удовольствие готовиться к предстоящим чемпионатам.

Несколько лет по договорённости с руководством СШ № 4 юным спортсменам разрешали тренироваться в фойе школы. Но к началу нынешнего учебного года гардероб расширился, и места для теннисных столов не осталось. Зато благодаря спонсорской помощи появилась возможность открыть теннисный клуб «Барс». Глядишь, к ближайшей Олимпиаде у нас добавится именитых земляков.

Сагантай Курмамбаев, добившийся очевидных успехов под руководством Бауыржана Шайхина, теперь уже не мыслит себя вне спортивной карьеры. Он с нетерпением ждёт, когда будет готова красивая форма, которую ему шьют по индивидуальным меркам как спортсмену центра олимпийской подготовки. Теперь уже нет надобности самому покупать ракетки, дорогие резиновые накладки, мячи, рюкзаки и прочий инвентарь — отныне он полностью экипирован и обеспечен всем необходимым, чтобы представлять свою страну на международных соревнованиях. Он всё это заслужил.

А началось все с того, что пятиклассник Сагантай с любопытством взглянул на скачущий по столу мячик, а тренер предложил свою ракетку.

Наталья Дроздецкая

Похожее

Восточный Казахстан готовит молодежь к глобальной конкуренции
Восточный Казахстан готовит молодежь к глобальной конкуренции

23.07.2018 15:55

20-22 июля на базе научно-практического центра...

«Жомарт жүрек»
«Жомарт жүрек»

23.07.2018 12:37

Өскемен қаласында «Рухани жаңғыру»...

«Живем близко и даже не знаем»: Захватывающую экскурсию провели для ветеранов региона
«Живем близко и даже не знаем»: Захватывающую экскурсию провели для ветеранов региона

21.07.2018 09:10

Экскурсию по древнему неолитическому комплексу...

Настоящая археологическая сенсация в Восточном Казахстане
Настоящая археологическая сенсация в Восточном Казахстане

20.07.2018 00:16

Новый пласт в истории всей страны. В ходе раскопок...

Встреча с успешными людьми
Встреча с успешными людьми

18.07.2018 10:24

В рамках реализации Программы «Рухани жаңғыру» с...

В Семее проходит комплекс мероприятий Оpen Space «Рухани жаңғыру: Ұлы Абайдың рухты сөзі»
В Семее проходит комплекс мероприятий Оpen Space «Рухани жаңғыру: Ұлы Абайдың рухты сөзі»

20.04.2018 13:54

19 апреля также прошла первая сессия молодежного...