Василий Воропай. Создатель крестьянского хозяйства «Багратион»

09.11.2017

Родился 5 октября 1942 года в селе Митрофановка Таврического района Восточно-Казахстанской области. Окончил Алматинский сельскохозяйственный институт, по специальности «Агроном».

Начал работать трактористом, потом стал заведующим автогаражом, механиком. Со временем дорос до главного агронома, а позже и директора Багратионовского совхоза.

Во время ликвидации совхоза сумел сохранить коллектив под единым началом в организованном крестьянском хозяйстве «Багратион». И сегодня это хозяйство считается одним из крупных не только в районе, но и в Восточно-Казахстанской области. Василий Воропай внес огромный вклад в развитие земледелия, вывел на высокие производственные рубежи в районе, области и республике. Внедряет новые технологии в развитие молочного и мясного производства в животноводстве. Хозяйство известно не только в Республике Казахстан, но и за его пределами, как племенной завод по разведению крупнорогатого скота симментальской породы.

Василий Григорьевич уделяет огромное внимание трудоустройству своих односельчан: в хозяйстве работают несколько цехов по переработке сельскохозяйственной продукции. Рабочим оплачиваются лечение в медицинских учреждениях, предоставляются путевки в санатории, туристические путевки.  Огромную помощь Василий Григорьевич оказывает школе, детскому саду, Дому престарелых, войнам-афганцам, местному акимату. За многолетний и добросовестный труд награжден орденами «Ленина», «Трудового Красного Знамени», «Курмет», «Барыс», медалями  «За освоение целинных земель», «За доблестный труд», «Ветеран труда». Имеет благодарственное письмо Президента РК. 

За понравившегося вам кандидата вы можете проголосовать на сайте «Рухани жаңғыру. 100 новых лиц Казахстана» по адресу: http://100esim.el.kz/ru

На главной странице сайта можно познакомиться со всеми финалистами проекта. Авторизовавшись через социальные сети или почту, вы получаете право оставить свой голос за человека, чья история увлекла вас. Голосование проводится по категориям: наука, общество, медицина, спорт, культура, бизнес. В каждой категории вы сможете выбрать лишь троих участников.

Примите участие в выборе 100 новых лиц Казахстана, чтобы коллективный портрет нашего современника был более полным и ярким.

Похожее

Восточный Казахстан готовит молодежь к глобальной конкуренции
Восточный Казахстан готовит молодежь к глобальной конкуренции

23.07.2018 15:55

20-22 июля на базе научно-практического центра...

«Жомарт жүрек»
«Жомарт жүрек»

23.07.2018 12:37

Өскемен қаласында «Рухани жаңғыру»...

«Живем близко и даже не знаем»: Захватывающую экскурсию провели для ветеранов региона
«Живем близко и даже не знаем»: Захватывающую экскурсию провели для ветеранов региона

21.07.2018 09:10

Экскурсию по древнему неолитическому комплексу...

Настоящая археологическая сенсация в Восточном Казахстане
Настоящая археологическая сенсация в Восточном Казахстане

20.07.2018 00:16

Новый пласт в истории всей страны. В ходе раскопок...

Встреча с успешными людьми
Встреча с успешными людьми

18.07.2018 10:24

В рамках реализации Программы «Рухани жаңғыру» с...

В Семее проходит комплекс мероприятий Оpen Space «Рухани жаңғыру: Ұлы Абайдың рухты сөзі»
В Семее проходит комплекс мероприятий Оpen Space «Рухани жаңғыру: Ұлы Абайдың рухты сөзі»

20.04.2018 13:54

19 апреля также прошла первая сессия молодежного...