Вера Сухорукова. Профессиональный подход

20.12.2017

Вера Сухорукова — единственная женщина, которой было доверено управлять областным центром в Казахстане. Она была акимом Усть-Каменогорска четыре года, но помнят её горожане до сих пор.

Вера Сухорукова — единственная женщина, которой было доверено управлять областным центром в Казахстане. Она была акимом Усть-Каменогорска четыре года, но помнят её горожане до сих пор, передает 16news.kz.


Время конца 90-х годов и начала 2000-х оказалось переломным в развитии города. С «эпохи Сухоруковой» начался нынешний расцвет областного центра.

Вера Сухорукова возглавляла акимат нашего города с 1999 по 2003 год. Республика Казахстан только начинала выходить из глубокого кризиса, возникшего после распада СССР. Кризисные явления ощущались и во всех сферах жизни областного центра. Кредиторская задолженность и несвоевременная выплата пенсий и социальных пособий. Стихийная торговля на улицах и нерациональное использование бюджетных средств. 

Время Сухоруковой запомнилось горожанам выходом из кризиса. Дама-аким железной рукой отрегулировала поступление и расходование бюджетных средств, добилась их 100% освоения. Она определила список расходов, на которых экономить нельзя: ремонт дорог, коммунальных сетей, ветхих зданий и контроль за экологией, вывоз мусора, очистка города. Украшение города, по её убеждению, в тот период можно было отложить до более богатых времён. Все силы и средства — только на необходимое. Вместо уличной торговли расцвела сеть магазинчиков в нижних этажах домов. 

Много споров и непонимания вызвали такие проекты «эпохи Сухоруковой» стали реконструкция проспекта Независимости (бывшего проспекта Ленина) и укладка тротуарной плитки. Время расставило всё по своим местам, доказав оправданность этих нововведений.

Карьера «Железной леди Усть-Каменогорска» оказалась непростой. В 2003 году Веру Сухорукову пригласили занять место заместителя акима Восточно-Казахстанской области. Но в этой должности Вера Николаевна заняла принципиальную позицию по приватизации «Водоканала»: предприятия, от которых зависит жизнь города, не должны быть в частных руках. Следующий шаг в большую политику — депутат мажилиса парламента от ВКО. И там Вера Сухорукова тоже проявляла принципиальность, решая вопросы законотворчества по развитию бизнеса.

С 2007 по 2014 годы — заместитель председателя СПК «Ертic» (поддержка бизнеса в регионе, кредитование крестьянских хозяйств и другие вопросы).

С 2014 года Вера Николаевна — заместитель председателя совета директоров Группы Компаний «БИПЭК АВТО-АЗИЯ АВТО».

Три вопроса Вере Сухоруковой о нашем времени.

- Что Вас больше всего огорчает сегодня?

-Плохая экология в городе Усть-Каменогорске, бесконечные непродуманные реформы в образовании, которые ведут к снижению потенциала молодежи, их конкурентоспособности.

- А что Вас больше всего радует в нашем времени?

-Значительно возросшие возможности бюджетов всех уровней для строительства жилья, расширения работ по благоустройству города.

- Каким вы хотели бы видеть Казахстан в будущем?

-Развитым индустриальным, социально-ориентированным государством.

Вера Сухорукова в 2001 году награждена ордером «Курмет», а в последующие годы четырьмя юбилейными медалями Республики Казахстан. Есть награды Русской православной церкви: орден равноапостольской княгини Ольги и три медали.

В 2003 году ей присвоено звание «Почетный гражданин города Усть-Каменогорска» за большой вклад в социально-экономическое развитие города, стабилизацию бюджетной

Похожее

Восточный Казахстан готовит молодежь к глобальной конкуренции
Восточный Казахстан готовит молодежь к глобальной конкуренции

23.07.2018 15:55

20-22 июля на базе научно-практического центра...

«Жомарт жүрек»
«Жомарт жүрек»

23.07.2018 12:37

Өскемен қаласында «Рухани жаңғыру»...

«Живем близко и даже не знаем»: Захватывающую экскурсию провели для ветеранов региона
«Живем близко и даже не знаем»: Захватывающую экскурсию провели для ветеранов региона

21.07.2018 09:10

Экскурсию по древнему неолитическому комплексу...

Настоящая археологическая сенсация в Восточном Казахстане
Настоящая археологическая сенсация в Восточном Казахстане

20.07.2018 00:16

Новый пласт в истории всей страны. В ходе раскопок...

Встреча с успешными людьми
Встреча с успешными людьми

18.07.2018 10:24

В рамках реализации Программы «Рухани жаңғыру» с...

В Семее проходит комплекс мероприятий Оpen Space «Рухани жаңғыру: Ұлы Абайдың рухты сөзі»
В Семее проходит комплекс мероприятий Оpen Space «Рухани жаңғыру: Ұлы Абайдың рухты сөзі»

20.04.2018 13:54

19 апреля также прошла первая сессия молодежного...