Нацхолдинг «КазАгро» начал финансирование посевных работ на селе

06.02.2017

Помимо бюджетных средств Нацхолдинг «КазАгро» главные агромероприятия года поддержит и за счет других источников финансирования.

В текущем году для поддержки и своевременного проведения весенне-полевых и уборочных работ из Республиканского бюджета через структуры Холдинга «КазАгро» планируется выделение краткосрочного займа в сумме 60 млрд. тенге, передает 16news.kz

Помимо бюджетных средств Нацхолдинг «КазАгро» главные агромероприятия года поддержит и за счет других источников финансирования.  К примеру, в 2016 году на посевную и уборочные кампании Холдинг направил с учетом бюджетного кредита 114,9 млрд. тенге, в 2015 г. -  101,3 млрд. тенге.

«В этом году для достижения большего охвата сельхозтоваропроизводителей государственным финансированием первоочередность, как и в прошлом году, будет отдаваться сельскохозяйственным кооперативам. Кроме того, в целях повышения эффективности использования государственных средств и увеличения загрузки отечественных перерабатывающих предприятий вводится механизм финансирования с учетом приоритетности культур, то есть, финансирование в первоочередном порядке ряда культур, определенных Министерством сельского хозяйства. Речь идет о таких культурах, как масличные (подсолнечник, рапс, лён, соя), ячмень, сахарная свекла, рис, кукуруза на зерно, хлопчатник, овес, картофель», — говорится в сообщении.

Кредитование на проведение весенне-полевых и уборочных работ будет осуществляться по следующим направления:

прямое финансирование сельхозтоваропроизводителей с предоставлением  банковской гарантии через филиальную сеть АО «Аграрная кредитная корпорация;

фондирование банков второго уровня для последующего финансирования сельскохозяйственных кооперативов и сельхозтоваропроизводителей.

финансирование сельхозтоваропроизводителей через кредитные товарищества, микрофинансовые организации и Региональные инвестиционные центры.

Дополнительно за счет внебюджетных источников планируется направить на финансирование закупа селькохозяйственной техники для проведения весенне-полевых и уборочных работ через АО «КазАгроФинанс» порядка 35 млрд тенге, сообщает пресс-служба АО «Холдинг «КазАгро». 

Фото: пресс-служба АО «Холдинг «КазАгро» 

Похожее

Цифровые инновации привлекают молодежь в сельское хозяйство
Цифровые инновации привлекают молодежь в сельское хозяйство

05.09.2018 09:35

Молодежь во всем мире продолжает избегать...

ФАО содействует развитию органического сельского хозяйства в Казахстане
ФАО содействует развитию органического сельского хозяйства в Казахстане

02.08.2018 09:40

Стимулируя прогресс в области развития...

Сельскохозяйственный прогноз на ближайшее десятилетие
Сельскохозяйственный прогноз на ближайшее десятилетие

04.07.2018 09:39

ОЭСР-ФАО: Необходимо правильно прогнозировать...