ПП ВКО: Отметка на справке ничем не регламентирована

21.02.2018

При транспортировке мяса из одного населенного пункта в другой, предприниматели сталкиваются с необоснованным требованием сотрудников правоохранительных органов о наличии еще и обязательной подписи представителей местной полиции на справке акимата.

На первом в этом году заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате Предпринимателей ВКО с участием представителей ДВД ВКО, также прокуратуры области и службы экономических расследований ДГД по ВКО обсудили проблемные вопросы бизнеса, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ПП области.  

В Палате Предпринимателей озвучили наиболее частые вопросы, с которыми обращаются предприниматели. Жалобы, отмечают в ПП ВКО,чаще всего касаются   неоднозначной практики обеспечения правопорядка местной полиции на объектах предпринимательской деятельности, привлечения к ответственности предпринимателей за нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях и других актуальных вопросов.       

Кроме того, на заседании говорилось и о выявленном административном барьере – дополнительной обязательной отметке местной полиции на справках акимата «О наличии личного подсобного хозяйства» при транспортировке мяса.

Так, при вывозе на реализацию мясной продукции у предпринимателя  должны быть обязательные документы: справка о наличии личного подсобного хозяйства, которую выдает акимат  и ветеринарная справка. При этом на каждую справку имеется свой стандарт государственных услуг. Однако, при транспортировке мяса из одного населенного пункта в другой, предприниматели сталкиваются с необоснованным требованием сотрудников правоохранительных органов о наличии еще и обязательной подписи представителей местной полиции на справке акимата. 

«Штатная единица сотрудника местной полиции  предусмотрена не в каждом населенном пункте области. Предпринимателям приходится бегать за участковыми, чтобы эту подпись получить, а то не дай Бог остановят в пути и начнутся проблемы. За это время может мясо испортиться», — говорит предприниматель из Уланского района Артем Бережной.

Требование полицейских об отметке на справке не регламентировано законодательными актами и мешают предпринимательской деятельности, уверены в ПП ВКО. В связи с чем, предлагается отказаться от такой практики.

«ПП ВКО ставит под сомнение значимость оспариваемой отметки, которая пишется вручную и где ставится только дата и подпись. Соответственно, если отметка не предусмотрена действующим законодательством, то и ответственности за неимение такового нет. Вместе с тем, ее отсутствие несет в себе коррупционный риск при проведении проверки сотрудниками правоохранительных органов», — подчеркивает заместитель директора  ПП ВКО Динара Мухамеджанова.

«Для информации, какое животное пошло на убой, полицейским можно просто наладить взаимодействие с представителями ветеринарной службы и они пусть один раз в неделю или в месяц  выдают список лиц, вывозивших в то или иное время скот на реализацию и все данные по  вывезенному скоту. А чтобы не повторялись вышеуказанные случаи, необходимо просто один раз наказать сотрудника поста, который не пропустит только по причине отсутствия этой отметки и все», — предлагает  сотрудник прокуратуры ВКО Ермек Атруанов.

По словам представителей правоохранительных органов, это своего рода меры по предотвращению краж скота и введены они были несколько лет назад, когда наблюдался всплеск подобного вида преступлений. Вместе с тем, в ДВД ВКО выразили готовность совместно с Палатой Предпринимателей ВКО найти компромисс в вопросах, негативно влияющих на деятельность бизнес-структур. 

По информации  ДВД ВКО, больше всего вопросов возникает по линии миграционной службы, ювенальной и дорожной полиции.

«В целом за 2017-2018  годы нами приняты определенные меры по улучшению бизнес-климата. Все вопросы, которые касаются полноты оказания, предоставления госуслуг стоят на контроле ДВД ВКО. Приняты меры по снижению адмбарьеров при получении разрешении и лицензии. К примеру, в сфере дорожного движения  сокращено количество документов при регистрации транспорта и выдаче прав. Кроме того в 2018 году реализован онлайн сервис в рамках оптимизации выдачи разрешительных документов в сфере оборота гражданского и служебного оружия. Сокращено количество представляемых юридическими лицами документов», — отметил начальник местной полицейской службы ДВД ВКО БатырбекАяганов.

По итогам заседания было решено подобные мероприятия проводить регулярно. Чтобы  сообща находить пути решения по возникшим злободневным вопросам.

Фото:vologda-poisk.ru

Похожее

Цифровые инновации привлекают молодежь в сельское хозяйство
Цифровые инновации привлекают молодежь в сельское хозяйство

05.09.2018 09:35

Молодежь во всем мире продолжает избегать...

ФАО содействует развитию органического сельского хозяйства в Казахстане
ФАО содействует развитию органического сельского хозяйства в Казахстане

02.08.2018 09:40

Стимулируя прогресс в области развития...

Сельскохозяйственный прогноз на ближайшее десятилетие
Сельскохозяйственный прогноз на ближайшее десятилетие

04.07.2018 09:39

ОЭСР-ФАО: Необходимо правильно прогнозировать...