В ВКО 20-летняя связистка решила посвятить жизнь животноводству

23.01.2017

Горячее желание Саи развивать и строить свой бизнес, помогло вовлечь всю семью в общее дело.

Для реализации своей идеи, девушка-фермерша воспользовалась госпрограммой «Дорожная карта занятости - 2020», передает 16news.kz

Видеть молодую красивую девушку, с энтузиазмом работающую в коровнике, довольно непривычно. У 20-летней Саи Акановой нет даже свободной секунды и поэтому, даже интервью она дает параллельно с откормом бычков.

Заняться животноводством жительница села Курчум решила сразу после окончания колледжа. Работы в родном краю для техника-связиста не нашлось, за то практическая помощь Палаты предпринимателей оказалась весьма кстати.

Здесь, идею девушки начать свой бизнес на селе, не только поддержали, но и активно посодействовали в формировании документов и разработке бизнес-плана семейной откормочной площадки. Документы на кредитование в рамках программы ДКЗ-2020 были сданы в Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства и в ноябре прошлого года кредитные средства были получены, проект начал свою реализацию.

Горячее желание Саи развивать и строить свой бизнес, помогло вовлечь всю семью в общее дело. По словам самой девушки, не последнюю роль в выборе именно этого направления, сыграли целеустремленность и выносливость, которые ей привили родители с детства.

«Я нисколько не жалею, что выбрала животноводческое дело, а не офисную работу. Я всем сердцем люблю то, чем занимаюсь. В рамках государственной программы я получила сумму в размере полутора миллионов тенге. На эти средства мы начали развивать откормочную площадку. Я уверена, что самоотдача и труд сделают наш бизнес успешным»,  говорит молодая фермерша.

В Курчуме Саю Аканову знают как позитивную, открытую и увлеченную девушку и считают, что эти качества помогут ей стать ведущей предпринимательницей района.

«Сая к нам пришла осенью прошлого года за консультацией. Через  обучение девушка получила навыки составления качественных бизнес-планов, знание законодательства и правовых норм, ведение отчетности, умения планировать и управлять командой, понимание сути договоров и обязательств в целом. Мы с радостью поддерживаем подобные инициативы на селе, ведь именно они способны стать драйверами развития сельского хозяйства», рассказывает директор филиала Палаты предпринимателей района Светлана Кудедаева.

Таким образом, государственные рычаги поддержки молодых предпринимателей, помогли воплотить в жизнь еще одну мечту. В планах у Саи Акановой, превратить крохотную, пока, откормочную площадку в крупное крестьянское хозяйство.

Похожее

Цифровые инновации привлекают молодежь в сельское хозяйство
Цифровые инновации привлекают молодежь в сельское хозяйство

05.09.2018 09:35

Молодежь во всем мире продолжает избегать...

ФАО содействует развитию органического сельского хозяйства в Казахстане
ФАО содействует развитию органического сельского хозяйства в Казахстане

02.08.2018 09:40

Стимулируя прогресс в области развития...

Сельскохозяйственный прогноз на ближайшее десятилетие
Сельскохозяйственный прогноз на ближайшее десятилетие

04.07.2018 09:39

ОЭСР-ФАО: Необходимо правильно прогнозировать...