В ВКО обещают увеличить продукцию животноводства минимум в 2,5 раза

04.07.2018

В целях развития агропромышленного комплекса в Восточном Казахстане уже к в 2021 году планируется увеличение производства и переработки продукции животноводства как минимум в 2,5 раза.

По данным Агентства Республики Казахстан по статистике, в течение последних пяти лет отмечается существенное увеличение поголовья племенного молочного скота.

- На сегодняшний день в регионе проходит строительство 7 промышленных откорм площадок, три из них буду построены в Тарбагатайском районе, две в городе Семипалатинск, один в Кокпектинском районе, и один в Бородулихинском. Следом проводится реконструкция 6 и строительство 8 молочнотоварных фабрик. – Заявил руководитель управления сельского хозяйства ВКО Аскар Жакупбаев. 

Напомним также, что в прошлом 2017 году, для создания инфраструктуры по заготовке молока и мяса было создано 439 сельскохозяйственных кооперативов (СХК), в том числе 54 по заготовке молока.

Также следует отметить, что за последние 10-15 лет потребление молока в Республике Казахстан выросло в два раза.

Животноводческая продукция как часть аграрного комплекса Восточно-Казахстанской области, является одним из важнейших ее отраслей.

По этой причине в рамках Послания Президента о «Четвертой промышленной революции» аграрному комплексу Восточного Казахстана уделяется огромное внимание.

Похожее

Цифровые инновации привлекают молодежь в сельское хозяйство
Цифровые инновации привлекают молодежь в сельское хозяйство

05.09.2018 09:35

Молодежь во всем мире продолжает избегать...

ФАО содействует развитию органического сельского хозяйства в Казахстане
ФАО содействует развитию органического сельского хозяйства в Казахстане

02.08.2018 09:40

Стимулируя прогресс в области развития...

Сельскохозяйственный прогноз на ближайшее десятилетие
Сельскохозяйственный прогноз на ближайшее десятилетие

04.07.2018 09:39

ОЭСР-ФАО: Необходимо правильно прогнозировать...