Восточный Казахстан удерживает лидирующую позицию по производству молока

20.07.2017

В Восточном Казахстане в этом году начнут работать 18 молочно-товарных ферм на пять тысяч голов. Всего к концу 2017 года в регионе будут функционировать 60 ферм на 17,2 тысяч голов.

Семьдесят процентов молока в регионе производится в личных подсобных хозяйствах, поэтому созданы базовые условия для его закупа  у самозанятого населения, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на пресс-службу акима ВКО.

В настоящее время работают 60 молокоприемных пунктов.

«Нужно продолжить работу по созданию молочно-товарных пунктов. Тем более, у нас работает свое предприятие, выпускающее модульные конструкции, которые мы  раньше закупали в России и Китае. Они имеют более совершенную систему охлаждения и больше по объему», – сказал аким области Даниал Ахметов.

Кроме этого, в области выдаются микрокредиты на развитие молочно-товарных ферм, молокоприемных пунктов, повышение продуктивности стада  личных хозяйств. Сумма кредитования составляет 6 млрд. тенге. В результате решается несколько задач. Формируется фундамент для кооперации и реальной самозанятости населения. Обеспечивается возможность расширения личных подворий с постоянным доходом. Увеличивается загрузка перерабатывающих предприятий. И что немаловажно, есть возможность  вести легальный и доходный бизнес.

В Восточном Казахстане в этом году начнут  работать 18 молочно-товарных ферм на пять тысяч голов. Всего к концу 2017 года в регионе будут функционировать 60 ферм на 17,2 тысяч голов.

Фото: Abannet.ru

Похожее

Цифровые инновации привлекают молодежь в сельское хозяйство
Цифровые инновации привлекают молодежь в сельское хозяйство

05.09.2018 09:35

Молодежь во всем мире продолжает избегать...

ФАО содействует развитию органического сельского хозяйства в Казахстане
ФАО содействует развитию органического сельского хозяйства в Казахстане

02.08.2018 09:40

Стимулируя прогресс в области развития...

Сельскохозяйственный прогноз на ближайшее десятилетие
Сельскохозяйственный прогноз на ближайшее десятилетие

04.07.2018 09:39

ОЭСР-ФАО: Необходимо правильно прогнозировать...