17 спортсменов ВКО стали кандидатами на участие в зимней олимпиаде в Пхенчхане

20.01.2018

От Восточно-Казахстанской области кандидатами на участие стали 17 спортсменов по 4 видам спорта. Это фристайл (могул), лыжные гонки, биатлон и прыжки на лыжах с трамплина.

17 спортсменов ВКО стали кандидатами на участие в XXIII Олимпийских играх, которые пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года на северо-востоке Южной Кореи в городе Пхенчхан, передает 16news.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.


По предварительным данным, в играх примут участие свыше 5000 спортсменов из 80 стран мира. Будут разыгрываться 102 комплекта медалей.

Всего на XXIII Олимпийских играх от нашей страны планируют отправить 62 спортсменов по 9 видам спорта. От Восточно-Казахстанской области кандидатами на участие стали 17 спортсменов по 4 видам спорта. Это фристайл (могул), лыжные гонки, биатлон и прыжки на лыжах с трамплина. Окончательный список участников будет известен 20 января 2018 года.

В числе претендентов на участие в играх: лидер сборной Казахстана по лыжным гонкам и наш воспитанник Алексей Полторанин, биатлонистка Галина Вишневская и представители сборной страны по фристайлу Юлия Галышева, Дмитрий Рейхерд. Также подающим большие надежды остаются самые молодые участники нашей сборной — Аяулым Амренова и Павел Калмаков.

В настоящее время, все спортсмены находятся на международных спортивных объектах, где проходят подготовку согласно индивидуальным планам.

По поручению главы региона Даниал Ахметова управлением спорта всем спортсменам из вышеуказанного состава оказывается поддержка в виде ежемесячного денежного содержания.

Выслушав доклад «О ходе подготовки спортсменов области к XXIII зимним Олимпийским играм», аким области пожелал удачи нашим спортсменам и отметил, что управлению спорта необходимо прилагать большие усилия, чтоб наша область была первой на всех соревнованиях.

«Будем надеяться, что наши земляки достойно представят нашу страну на XXIII Олимпийских играх. Управлению спорта необходимо сделать выводы, спорт высоких достижений — это хорошо, но почему в республиканских соревнованиях по массовым видам спорта мы вторые. Если имеем хорошее финансирование и соответствующую клубную подготовку», — сказал Даниал Ахметов.

Отметим, что Республиканская спартакиада по массовым зимним видам спорта проходила в январе-марте 2017 года. Наши спортсмены в общекомандном расчете заняли второе место, уступив первое место алматинцам.

Похожее