19 спортсменов из ВКО могут завоевать олимпийскую лицензию на Игры в Токио

20.04.2021

XXXII летние Олимпийские игры, которые должны были пройти в столице Японии Токио в 2020 году, из-за пандемии коронавируса COVID-19 были перенесены. Их планируется провести в этом году, с 23 июля по 8 августа.
Как сообщил руководитель Управления физической культуры и спорта Досжан Уалханов, спортсмены Восточного Казахстана завоевали уже четыре олимпийских лицензии. Лицензию завоевали борец-вольник Данияр Кайсанов, фехтовальщик Руслан Курбанов, борец греко-римского стиля Нурсултан Турсынов, легкоатлетка Ольга Рыпакова.
Сейчас на завоевание олимпийской лицензии претендуют 19 спортсменов области по легкой атлетике, тяжелой атлетике, дзюдо, вольной борьбе, гребному слалому на байдарках и каноэ, фехтованию.
– Лицензии будут определяться до июля текущего года. Сейчас спортсмены проходят плановую подготовку, учебно-тренировочные сборы в составе национальной сборной команды и принимают участие в международных рейтинговых соревнованиях, – отметил Досжан Уалханов.
Также в этом году проводятся пятые летние Молодежные Игры Республики Казахстана по 33 видам спорта. Спортсмены Восточного Казахстана планируют принять участие в 24 видах. В настоящее время уже состоялись соревнования по пулевой стрельбе, художественной гимнастике, женской вольной и греко-римской борьбе, дзюдо. Сборная команда области по общекомандному зачету находится на 4 месте из 17 команд городов и областей республики. Примечательно, что сборная по дзюдо принесла области почетное золото в общекомандном зачете, бронзовые медали принесли команды по художественной гимнастике и вольной борьбе.  Игры планируется завершить в августе.
Отметим, что в прошлом году спортсмены области завоевали 2052 медали на областных, республиканских и международных соревнованиях. Больше всего было золотых медалей – 780, 663 – серебряных и 609 бронзовых. Сборные команды области приняли участие в 450 учебно-тренировочных сборах.
К слову, введение ограничительных и карантинных мер значительно отразилось на проведении спортивно-массовых мероприятий. Так, из 345 запланированных мероприятий в области в прошлом году удалось организовать и провести 172. В том числе 18 соревнований по шахматам, тоғызқұмалақ, гиревому спорту, легкой атлетике прошли в онлайн режиме. Также был запущен челлендж в социальных сетях по отжиманиям и конкурс «Я тренируюсь дома». Вместе с этим именитые спортсмены области ежедневно проводили онлайн тренировки.

Похожее