Аким ВКО: Двери школьных спортзалов области должны быть открыты для всех желающих

21.10.2017

ДЮСШ имеют не совсем эффективную базу, а в образовательных школах, как правило, во второй половине дня спортзалы пустуют.

Развитие массового спорта в Восточном Казахстане в списке приоритетных задач, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу акима ВКО.


Сегодня более 400 тысяч человек в регионе систематически занимаются физической культурой и спортом, более 160 тысяч человек – в сельской местности.

 Этому в немалой степени способствует наличие развитой спортивной инфраструктуры. В области функционируют более 3000 спортивных сооружений, из них большая часть в сельских округах. Как отметил в своем выступлении на заседании областного акимата руководитель управления физической культуры и спорта Аскар Можанов, спортивные сооружения, находящиеся в коммунальной собственности, доступны для жителей области.

«ДЮСШ имеют не совсем эффективную базу, а в образовательных школах, как правило, во второй половине дня спортзалы пустуют.  Поэтому управлениям образования и спорта нужно разработать совместную программу по поднятию уровня массового школьного спорта, используя  всю спортивную базу, которая есть. При этом, сделать анализ наполняемости спортзалов по каждой школе, — отметил глава региона.

 Также Даниал Ахметов дал поручение проверить, как задействованы хоккейные корты, и организовать работу так, чтобы ни один из них не пустовал.

Кроме этого, аким области отметил, что необходимо проводить системное непрерывное обучение тренеров по таким видам спорта, как волейбол, футбол и хоккей.

Фото: пресс-служба акима ВКО (архив) 

Похожее