Борец из ВКО выиграл серебро чемпионата Азии в Ташкенте

14.05.2018

В общекомандном зачете сборная Казахстана заняла второе место, после иранских спортсменов. Тройку лидеров замкнула сборная Узбекистана.

В столице Узбекистана, городе Ташкент, прошел чемпионат Азии по видам борьбы, где восточноказахстанец Султан Курманалиев показал отличный результат, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу УФКиС ВКО.

На старт континентального первенства вышли 400 спортсменов из 21 страны. В соревнованиях принял участие воспитанник КГУ «СДЮСШОР №1 города Семей» управления физической культуры и спорта ВКО. Ученик Берика Алимова, Самгата Даутбекова и Роллана Коксегенова поднялся на вторую ступень пьедестала почета. Султан Курманалиев боролся в весовой категории до 45 кг.

В первом поединке Султан победил представителя Монголии с показателем в 10 баллов. В следующей схватке он одержал победу над узбекистанским борцом и вышел в финал, но в борьбе за титул чемпиона он уступил опытному борцу из Ирана.

Стоит отметить, что мастера вольной борьбы Казахстана показали хороший результат в общекомандном зачете. Защищать честь страны отправились спортсмены в 10 весовых категориях, в 8 из них есть призеры. Среди них — 7 серебряных наград и одна бронзовая, таким образом, в общекомандном зачете, сборная страны заняла второе место, после иранских спортсменов. Тройку лидеров замкнула сборная Узбекистана.