Чем запомнился Елдос Чикенов на посту руководителя управления спорта ВКО

29.09.2016

До этого назначения он прошел путь от рядового специалиста. Вся его деятельность на государственном поприще связана с развитием спорта. По образованию он педагог по физической культуре и тренер по боксу.

Елдос Чикенов был назначен начальником управления физической культуры и спорта в феврале 2015 года, передает 16news.kz

На посту руководителя управления Елдос Чикенов проработал полтора года. Однако, за небольшой период спортивная жизнь ВКО стремительно пошла в гору. Создание футбольной академии, привлечение тренеров «Реал Мадрид», первая победа волейбольного клуба «Алтай», открытие спортивных объектов в регионе - это и многое другое произошло под руководством главы управления физической культуры и спорта Елдоса Чикенова. Чем же все- таки запомнится Восточному Казахстану один из самых молодых руководителей?

Одним из ярких событий стало создание в ВКО футбольной академии испанского образца по поручению акима области Даниала Ахметова. Базируется она в настоящее время на стадионе «Восток». Первоначально в ней будут обучаться 100 детей в возрасте 12-15 лет, которые будут поделены на две группы: по 50 детей в возрасте 12-13 лет в одной, 50 детей в возрасте 14-15 лет в другой. Руководить тренировочным процессом будут специалисты из Испании, в том числе главный тренер и тренер по физической подготовке. При этом местных тренеров планируется обучать современным методикам в ходе совместной работы с испанскими коллегами. Также предусмотрено строительство в Усть-Каменогорске крытого футбольного манежа, а также увеличение количества детей до 200.

Настороженно восприняли в ВКО слова Елдоса Чикенова о начале новой главы в истории волейбола Восточно-Казахстанской области под названием «Алтай». Новый клуб в регионе появился после слияния волейбольных клубов  Семея и Усть-Каменогорска.  И сразу же после его создания  игроки в сезоне 2015-2016 годов стали победителями Национальной лиги Казахстана, тем самым завоевав право для участия в чемпионате Азии.

Кроме этого, в школе-интернате для одаренных в спорте детей Усть-Каменогорска открывается волейбольная секция. Для занятий в ней  отобрано 51 человек.

К завершению подходит строительство спортивной школы – интерната в Семее, где будут проживать, и тренироваться одаренные в спорте дети со всех районов Восточного Казахстана. Здание общей площадью более 4700 кв.м рассчитано на 200 мест. На этажах предусмотрены комнаты отдыха, учебная комната, помещение для хранения посуды, бытовые комнаты, санузлы, душевые. Проект спортивного интерната также предусматривает наличие тренажерного зала, столовой, на 100 посадочных мест, медицинского кабинета с процедурной и изолятором.

В это же время в ВКО становится популярным привлечение квалифицированных тренеров из зарубежных стран. К примеру, игроков  волейбольного клуба «Алтай», обучает тренер из Турции Бурхан Жанболат,  в областном спорт-интеранте с детьми по дзюдо занимается тренер из Монголии Хишибаяр Бувейбатар, по вольной борьбе тренер из Дагестана Темірлан Бамматказиев.

Для создания благоприятных условий для занятий спортом и вовлечения в общественную жизнь области молодежи управлением физической культуры и спорта ВКО был подписан меморандум с КГУ «Центр молодежи» УВП и молодежным крылом «Жас отан».  Бесплантное и с 50%-й скидкой посещение действует в Центральном бассейне, Легкоатлетическом манеже имени О.Рыпаковой, Физкультурно-оздоровительном центре для студенческой и работающей молодежи, вступившей в ряды  Центров молодежи области и МК «Жас Отан».

Всяческая поддержка оказывалась спортсменам, участвующим в Олимпийских играх в Рио де Жанейро. Достойные выступления Ольги Рыпаковой и Дениса Уланова продемонстрировало высокий уровень подготовки спортсменов ВКО. Кроме бронзовой медали на Олимпийских играх Ольга Рыпакова привезла бронзу с Бриллиантовой лиги.

Впервые в этом году в Усть-Каменогорске в рамках регулярного чемпионата Всемирной серии бокса  (WSB) состоялся матч между командами «Astana Arlans» и «Uzbek Tigers». 

Параллельно со всем  в городах и районах ВКО шло открытие спортивных школ, а некоторым действующим был присвоен статус школ Олимпийского резерва. 

За полтора года работа в должности руководителя управления физической работы и спорта Елдос Чикенов внес немало положительных изменений в спортивную жизнь региона. 

Сам экс-руководитель о новом рабочем месте пока не сообщил. 

Фото предоставлено пресс-службой управления физической культуры и спорта ВКО

Похожее