Чемпионат Республики Казахстан по дзюдо стартовал в Усть-Каменогорске

19.02.2016

В областном центре, во Дворце единоборств, состоялось торжественное открытие чемпионата республики Казахстан по дзюдо среди молодежи.Более четырехсот юных спортсменов шестнадцати регионов страны собрались сегодня, чтобы побороться за звание лучшего в этом виде борьбы.

В областном центре, во Дворце единоборств, состоялось торжественное открытие чемпионата республики Казахстан по  дзюдо среди   молодежи, сообщает  корреспондент 16 news.kz.

Более четырехсот юных спортсменов шестнадцати регионов страны собрались сегодня, чтобы побороться за звание лучшего в этом виде борьбы.

По словам судьи международной категории по дзюдо Серика Халилова, Усть-Каменогорск не случайно стал центром соревнований.

«Думаю  один из важных факторов, это то, что дзюдо в Усть-Каменогорске  хорошо развито, на хорошем счету, как тренерский  штаб, так и спортсмены.  Да, и в области в целом, очень много  не только чемпионов Азии, но и чемпионов мира», — отметил Серик Халилов.

Чемпионат продлится три дня, с 19 по 21 февраля, соревноваться будут  дзюдоисты разных весовых категорий, в возрасте от 18 до 20 лет. Примечательно, что в состязаниях принимают участие не только юноши и девушки.

Юная дзюдоистка нашего города  Назира Сагынбаева уже третий раз  принимает участие в соревнованиях такого уровня. И сегодня она тоже надеется на победу.

«Я третий год  занимаюсь дзюдо, для меня это не просто вид спорта, а настоящая философия. Дзюдо воспитывает самые  лучшие качества человека. Я очень рада и горжусь, что сегодняшний чемпионат проходит у нас в городе», — рассказывает Назира Сагынбекова.

Республиканский чемпионат приурочен к  25-летию Независимости Казахстана.

Увидеть зрелищные схватки юных мастеров дзюдо могут все желающие.

Вход на соревнования бесплатный. Начало — 10-00.

Фото предоставлено пресс-службой управления физкультуры и спорта ВКО.

Похожее