Чемпионат ВКО по тяжёлой атлетике прошёл в Усть-Каменогорске (ФОТО)

19.04.2016

В первенстве среди юношей и девушек до 20 лет сильнее оказались спортсмены Семея.

Очередной чемпионат ВКО по тяжёлой атлетике в очередной раз стал новым раундом противостояния школы этого вида спорта в Семее и Усть-Каменогорске, сообщает корреспондент 16news.kz.

На сей раз верх, с более чем убедительным преимуществом, взяли гости из второго, по значимости, города нашей области. Для сравнения, спортсмены Усть-Каменогорска завоевали только 4 золотые медали, а их коллеги из Семея — 13.

Доминирование семейчан было настолько серьёзным, что в восьми весовых категориях из семнадцати тяжелоатлеты гостевой делегации заняли весь пьедестал почёта. Зато, абсолютно сильнейший результат у мужчин показал устькаменогорец Владислав Пустынников. Будучи абсолютно не тяжеловесом (его «родная» весовая категория — 77 кг), он сумел показать 243 (112+131) кг в сумме двоеборья! Никто из более увесистых тяжелоатлетов не смог приблизиться к этому результату.

В весовой категории с самым большим уровнем конкуренции — до 50 кг  юношей — победу одержал Руслан Зюзяев из Семея, с результатом 118 (50+118) кг.

Победители каждой из весовых категорий одерживали победу с явным преимуществом – наименьшая разница между первым и вторым местами была зафиксирована в весе до 77 кг, где Пустынников выиграл у семейчанина Анатолия Сапожникова всего 5 кг в сумме двоеборья!

У девушек сильнейший абсолютный результат показала Екатерина Быкова из Семея, в весовой категории до 75 кг. По итогам двух упражнений ей покорились 195 (85+110) кг. Её преимущество в мастерстве было настолько большим, что на помост она выходила тогда, когда остальные участницы уже завершали своё выступление.

Чемпионами ВКО в ходе первенства стали устькаменогорцы Дарья Павлова (до 63 кг), Арман Дюсупов (до 105 кг), Владислав Пустынников (до 77 кг) и Владимир Васильев (до 68 кг).