Чемпионат по водному поло прошел в Восточном Казахстане

18.03.2017

Захватывающее зрелище показали участники открытого Чемпионата по водному поло, который проходил в Усть-Каменогорске.

Впервые в водное поло стали играть во второй половине ХIХ века в Великобритании. Тогда целью игры было продемонстрировать силу и плавательные навыки. Англичане и не задумывались, что два века спустя игра станет популярной по всему миру. Казахстан не стал исключением. В течение двух дней в Усть-Каменогорске проходил Чемпионат по водному поло. Центральный бассейн стал местом борьбы лучших команд области по этому виду спорта. Игра требует хорошей координации и отличной физической подготовки, передает 16news.kz

Как отметил директор детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва ВКО  Мерхат Болатханов, водное поло на востоке страны активное развитие получило два года назад.

«Водное поло начало  развиваться после открытия Центрального бассейна в Усть-Каменогорске, в котором для этого есть все необходимое. С каждым годом все большее количество детей приходят в этот вид спорта. Также объявлен набор в секции по водному поло. Благодаря сегодняшнему чемпионату мы видим, что наши воспитанники могут завоевывать высокие результаты на международном уровне», — отметил Мерхат Болатханов.

По итогам соревнований на первой ступени славы разместилась команда  СДЮСШОР - 04.  На второй «Тайфун - 06». Тройку лидеров замкнула «Восток - 08».

Стоит отметить, что проведение чемпионата способствует  пропаганде и развитию водного поло в нашей стране.

Похожее