Даниал Ахметов предложил канадскому послу создать совместную «Дорожную карту» для развития усть-каменогорского хоккея

24.05.2017

Аким ВКО: Уровень нашего хоккея не столь блистателен, нужно к этому вопросу подходить фундаментально.

Разговор об этом зашел на встрече акима ВКО Даниала Ахметова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Канады в Казахстане Шоном Перри Стайлом, передает корреспондент 16news.kz.

На встрече в областном акимате присутствовал и легендарный  канадский вратарь, бывший министр социального обеспечения Канады Кен Драйден.

В состоявшейся беседе стороны обсудили вопросы развития казахстанского хоккея,  через совместные программы, на основе которых будет  перенятие навыков хоккейного мастерства у канадских наставников, тренеров.

«Мы приехали обсудить возможности развития хоккея в Усть-Каменогорске. Сейчас наблюдается большой интерес к хоккею и у Китая, и у Казахстана, по той простой причине, что следующие зимние Олимпийские игры будут проходить в Азии. Я предлагаю начать наши проекты по развитию хоккея в Усть-Каменогорске с обмена тренеров.  Со своей стороны мы гарантируем, что можем отправить пару тренеров в Казахстан, чтобы они могли принять участие в тренировочных лагерях», — отметил посол Шон Стайл.

«Все наши совместные меры должны быть разделены на несколько этапов. Для начала давайте организуем  краткосрочные курсы для детских тренеров канадской хоккейной школы, где должна быть программа канадских тренеров со своей методикой. Обучить наших тренеров через мастер-классы.  А следующим шагом будет то, что наши тренера поедут в Канаду и уже там будут повышать мастерство. Все это делается в целях  повышения качества казахстанского  хоккея. Предлагаю  создать «Дорожную карту» и совместно начать ее реализовывать» ,— сказал глава региона.

В свою очередь дипломат поддержал предложение Даниала Ахметова, отметив, что это вписывается в их миссию.

Аким области также рассказал, что в ближайшее время в нескольких городах области откроются хоккейные школы, подчеркнув, что главная задача — это привить деткам любовь к этому виду спорта. 

Похожее