Два рекорда Казахстана установили копьеметатели Усть-Каменогорска

27.05.2016

Наибольшего успеха среди наших спортсменов добилась Варвара Назарова, которая в свои 18 лет сумела побить рекорд Казахстана в метании копья, продержавшийся 13 лет.

Международные соревнования команд стран Центральной Азии прошли в Алматы 24-25 мая. Его участниками стали шестеро устькаменогорцев, сообщает корреспондент 16news.kz

Участниками соревнований, прошедших на Центральном стадионе Алматы, стали легкоатлеты четырёх стран: помимо хозяев стадиона за медали здесь боролись представители Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана.

Наибольшего успеха среди наших спортсменов добилась Варвара Назарова, которая в свои 18 лет сумела побить рекорд Казахстана в метании копья, продержавшийся 13 лет. В 2003 году на Чемпионате Мира с Сан-Дени (Франция) Светлана Казанина из Талдыкоргана отправила снаряд на 50,17 м, будучи многоборкой. Назарова превзошла это достижение на 6 см. Кроме того, в активе нашей землячки серебряная медаль в метании диска.

Ещё один рекорд страны, правда юниорский, установил Артур Гафнер. Так же, как и Назарова, он выступал в метании копья. В лучшей своей попытке он сумел показать результат 72,77 м. Этот бросок позволил ему выполнить норматив мастера спорта международного класса, установить юниорский рекорд и квалифицироваться на Чемпионат Азии, который пройдёт 4-5 июня во Вьетнаме.

Двое метателей молота из Усть-Каменогорска Константин Скрынник и Алексей Владимиров оказались на пьедестале почёта, заняв, соответственно, второе и третье места.

Чемпионами турнира стали Евгений Архипов и Владислав Сутягин, выступавшие в составе казахстанской эстафеты 4 по 400 м. Перед этим оба спортсмена сумели завоевать награды и в индивидуальных видах программы. Сутягин завоевал «бронзу» на дистанции 400 м, а Архипов пришёл к финишу вторым в забеге на 800 м.