Эстафета огня Универсиады-2017 в Усть-Каменогорске проходила на земле и на воде

26.01.2017

Вдоль побережья Иртыша на байдарке проплыла с ним участница Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Екатерина Смирнова, далее эстафету подхватил фристайлист Константин Горлачев, который совершил с Огнем в руках прыжок с трамплина, и передал его биатлонистам и конькобежцам.

В преддверии XXVIII Всемирной зимней Универсиады-2017 в Усть-Каменогорске прошла эстафета огня. Спортсмены ВКО, среди них олимпийцы и чемпионы мира, Азии и Европы, студенты и ветераны спорта бодро и воодушевленно пронесли факел. Маршрут  охватил 12 км наземного и наводного пути, передает 16news.kz

Старт эстафеты огня Универсиады в Усть-Каменогорске у Восточно-Казахстанского государственного университета имени С.Аманжолова дали спортсмены ВКО, олимпийцы и чемпионы мира, Азии и Европы. Аким области Даниал Ахметов пожелал удачи на предстоящих соревнованиях и зажег огонь зимней Универсиады-2017.

- Мы являемся участниками большого спортивного праздника - церемонии зарождения огня 28-ой зимней Всемирной Универсиады и эстафеты огня. Выбор Казахстана для  проведения молодёжных зимних игр это признание вклада страны в развитие спорта, поддержку  молодых спортсменов. Это высокое доверие государству, которое, несмотря на мировые вызовы, в условиях мира и согласия обеспечивает поступательное развитие экономики и социальной сферы, - отметил Даниал Ахметов.        

Пронеся факел на первом этапе эстафеты, глава региона передал атрибут Универсиады-2017 Олимпийской чемпионке Ольге Рыпаковой. До пункта назначения эстафета охватила все центральные улицы города, мемориал Славы, площадь Республики. Факел преодолел водный путь. Вдоль побережья Иртыша на байдарке проплыла с ним участница Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Екатерина Смирнова, далее эстафету подхватил фристайлист Константин Горлачев, который совершил с Огнем в руках прыжок с трамплина, и передал его биатлонистам и конькобежцам.                              

Завершилась эстафета у Дворца спорта имени Б.Александрова. В торжественной обстановке здесь огонь передали лучшему игроку волейбольного клуба «Алтай», чемпиону РК Национальной лиги и обладателю Супер кубка Казахстана Дамиру Акимову, который представит ВКО на открытии Универсиады в Алматы.

Похожее