Главный тренер женской волейбольной команды Олег Сычёв: «Играем слишком мало»

23.04.2016

Главный тренер женской волейбольной команды «Алтай-2» Олег Владимирович Сычёв подвёл итоги сезона в беседе с нашим корреспондентом.

Главный тренер женской волейбольной команды «Алтай-2» Олег Владимирович Сычёв подвёл итоги сезона в беседе с нашим корреспондентом, сообщает 16news.kz.

- Сезон в исполнении команды «Алтай-2» можно разделить на две части: начало и концовка, если учесть разность в показываемых результата.

- Я принял команду только 21 октября. Начали сезон мы тяжело. Первый тур уже был 1 ноября, и стали там четвёртыми. В следующем туре стали третьими. К сожалению, именно в этих турах мы потеряли наибольшее количество очков, которых нам не хватило на финише. Следующие два тура мы выиграли, а в заключительном туре дома стали вторыми. По итогам всего сезона мы стали третьими. При этом от второй позиции нас отделили всего три очка. Их мы потеряли на старте сезона. А задача у нас только одна – готовить девчонок к выступлению за первую команду. Думаю, поработав ещё немного, они будут более опытными. Ещё одна проблема у девочек заключается в том, что они не имеют детского волейбола. Из того состава игроков, которым обладала команда «Алтай-2», практически никто не выезжал на детские соревнования. Как итог – катастрофическая нехватка игровой практики. Многое приходилось делать с «нуля». Без постоянных игр волейболу не научишься. Что же касается девушек, которые уже работали со мной: Ежикенова, Магурьян, Мейстер, то они ранее были больше в роли запасных, так что им тоже не хватает именно опыта игры, когда нужно решать какие-то задачи, а тут на них выпала основная игровая нагрузка.

- Основную команду «Алтай» критикуют за то, что на площадку стабильно выходят всего две воспитанницы волейбол ВКО: Аниконова и Матвеева. Сколько же воспитанниц нашей школы у вас в команде?

- До прихода Елены Эзау в основном составе «Алтая» выходила ещё и Алёна Малахова, но затем и она отошла на второй план. В целом же, в составе главной женской команды достаточно наших девчонок, без которых невозможно было бы вести нормальный тренировочный процесс. Через них идёт подготовка тех, кто в итоге бьётся на площадке. У нас же в команде только две девушки из числа легионерок – Гульназ Айтмукашева и Динара Кожамбердина. Было три, но одна из волейболисток получила травму и, наверное, завершит карьеру.

- Ожидали увидеть в составе вашей команды Викторию Ященко, которая уже оправилась от травмы ноги. Однако её не оказалось на площадке. Почему?

- У неё сложилась такая ситуация, что по игровому опыту она уже сильно переросла Высшую лигу «Б», а в основном составе главной команды «Алтай» места ей не нашлось. В «Алтае-2» ей, конечно, уже не интересно играть, и она решила завершить карьеру. Уже нашла себе новую работу. К тому же у неё маленький ребёнок, которому из-за спорта она не могла уделять много внимания.

- Перед последним туром Высшей лиги «Б» была возможность усилиться игроками главной команды, чем воспользовались, допустим, в «Жетысу-2». Вы же решили доиграть сезон прежним составом. Чем обусловлен такой выбор?

- Конечно, если бы мы взяли, допустим, Катю Сахарову к себе, то проблем с результатом не было бы вовсе. Но весь сезон работали одни девочки, а завершать его будут другие? Мы посчитали это неправильным и решили показать то, на что способны с прежним составом. Что касается поражения от «Жетысу-2», то я не считаю, что талдыкорганки были сильнее. Мы просто выплеснулись эмоционально в предыдущем матче с павлодарским «Иртыш-Казхромом-2», и на последний матч наших девчонок просто не хватило чисто в эмоциональном опыте. Тут снова дала знать о себе нехватка игрового опыта.

- Получается так, что та же Сахарова и прочие волейболистки, которые занимали место «на банке» главной команды, не получали игровую практику там, и не смогли сыграть здесь…

- Конечно, это всё большой минус, и волейболистки стали заложницами такой ситуации. Но сейчас идёт диалог о том, чтобы в следующем сезоне все фарм-клубы играли в отдельном первенстве, и тогда будет заинтересованность основного состава делегировать запасных игроков в команду рангом ниже, чтобы поддерживать форму тех, кто сидит в запасе.

- В Высшей лиге «Б» каждая из команд сыграла всего по 20 матчей. Насколько этого хватает, чтобы добиться реального роста мастерства?

- Конечно, этого мало. Нужно примерно в два раза больше, тогда можно будет говорить о том, что мы наигрались.

- Сами какую оценку поставите своей команде за этот сезон?

- Тактически и в игровом плане девчонки заметно выросли. Это отмечают и другие тренеры. Но игр мало. Хотелось бы иметь и дополнительные турниры, и в январе «дырку» в календаре чем-то закрыть.

Алексей Губанов

Фото: Алексей Губанов, 16news.kz

Похожее