Именитый канадский вратарь Кен Драйден побывал в Усть-Каменогорске

24.05.2017

Посмотрев, как тренируются и оттачивают свое мастерство молодые хоккеисты, Кен Драйден дал высокую экспертную оценку школе.

О своем восхищении устькаменогорским хоккеем выразил легендарный спортсмен Кен Драйден, посетив школу хоккейных вратарей в ледовом модуле на КШТ, передает корреспондент 16news.kz

Посмотрев, как тренируются и оттачивают свое мастерство молодые хоккеисты, Кен Драйден дал высокую экспертную оценку школе.

«У меня была возможность наблюдать за тренировкой молодых вратерей, это было большим удовольствием. Считаю, что это уже академия хоккея. Тренировались ребята в возрасте 17— 20 лет. Катались ребята настолько эффективно, что я был вдохновлен и впечатлен. И не было у меня желания даже что-то им посоветовать»,— говорит Кен Драйден.

По мнению легендарного канадского хоккеиста, этот спорт остается престижным и популярным среди молодежи в Казахстане, благодаря работе тренеров.  

«У вас есть такой ценный специалист, как Виктор Набоков, он тренирует более 30 лет. Он настолько внимательно следит за развитием мирового хоккея,тренировал несколько поколений вратарей и игроков здесь, в Усть-Каменогорске. Он берет все самое лучшее из европейского, канадского хоккея, все это внедряет. Он следует всем новшествам. Один Набоков только чего стоит. Поэтому, вам можно только позавидовать», — подчеркнул в интервью Кен Драйден.

К слову, сам Кен Драйден является живой иконой хоккея.

Он — легендарный канадский вратарь, шестикратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Монреаль Канадиенс» , участвовавший в Суперсерии 1972 Канада-СССР, о которой через 3 года написал книгу «Хоккей на высшем уровне». Во второй половине 1970-х, Кен Драйден, продолжая играть, стал ещё и единственным в НХЛ бакалавром, получив диплом адвоката. Оставив хоккей в возрасте 26 лет после конфликта с руководством клуба, Драйден стал работать в юридической фирме Торонто. Руководство «Монреаля», не добившись успеха с тремя голкиперами, пришедшими после Драйдена, через год сумело уговорить вернуться его в большой хоккей, на этот раз пойдя навстречу всем требованиям хоккеиста. В 1979 году вратарь окончательно завершил карьеру. На Олимпийских играх 1980, 1984 и 1988 годов Драйден работал комментатором на телевидении. Преподавал в Университете Торонто и работал в Министерстве образования. В течение 18 лет он написал несколько книг: «Игра» и «Домашняя игра» на тему хоккея и «В школе» на образовательную тему. Он также принял участие в создании на канадском телевидении документальной серии об истории хоккея. В 1983 году Кена Драйдена избрали в Зал хоккейной славы. В зале хоккейной славы изображён в позе «мыслителя», поставив вертикально перед собой клюшку, скрестив на набалдашнике из изоленты руки и положив на них подбородок. Именно так он вёл себя на хоккейном поле, когда его команде не угрожала опасность. С 1997 по 2003 год был президентом хоккейного клуба «Торонто Мэйпл Ливз». В 2004-2006 - министр социального обеспечения в правительстве. В Усть-Каменогорск Кен Драйден прилетел вместе с чрезвычайным и полномочным послом Канады в Казахстане Шоном Перри Стайлом. 

Фото:vksport.kz

Похожее