Китайский провал и индонезийское чудо

18.07.2018

Во второй и третий соревновательные дни на проходящем в Усть-Каменогорске чемпионате Азии по волейболу среди женских клубных команд состоялись шесть матчей, которые завершили групповую часть престижного международного турнира.

В четверг в группе «С» встречались клубы из Индонезии и Шри-Ланки, а в группе «А» отношения выяснили команды из Японии и Таиланда.

В первой встрече «темной лошадкой» для болельщиков выступил индонезийский клуб «Garuda», так как игру команды из Шри-Ланки они уже видели накануне. Островитянки снова выглядели не совсем уверенно, а «Garuda» действовала первым номером, что в итоге и привело их к победе в трех сетах (25:20; 25:16; 25:11).

А вот пятый матч чемпионата с участием клубов «NEC RED ROCKETS» (Япония) и «SUPREME» (Таиланд) стал самым ярким с начала первенства. Эта встреча завершилась после пяти сетов. Победу праздновали японские девушки.

Сошлись одни из главных претенденток на Кубок Азии. И это был первый матч на турнире, который не мог окончиться в три партии. «Красные ракеты» прекрасно начали свое выступление на чемпионате, и Таиланд – одна из тех команд, которая могла составить им конкуренцию.

Два первых сета тайки оставили за собой (25:20 и 25:21). У японок не особо хорошо шла подача, и они чаще выносили мяч в аут, что, в общем-то, определило их начальную неудачу. С другой стороны, в составе тайского клуба такие серьезные спортсменки, как Вилаван Апиньяпон, Аджчарапон Конйот и самый ценный игрок Кубка Азии 2017 года Фату Дьюк.

Как бы то ни было, в третьем сете японки нашли в себе силы вернуться в игру, стали действовать проще в атаке и обороне. В итоге они и выиграли матч. 25:22; 25:18 и 15:11.

Вечером четверга иранский ВК «Пэйкан» проиграл свой второй матч в рамках групповой части турнира Кубка Азии.

Иранки встречались с командой «CFMC» из Китайского Тайбэя. Оба клуба были достаточно мотивированы на победу, так как свою первую игру «Пэйкан» накануне в трех сетах проиграл хозяйкам турнира – ВК «Алтай», а спортсменки из Тайбэя этим матчем начинали выступление на чемпионате. Борьба на площадке сложилась достаточно упорной, поэтому волейболисткам «CFMC» удалось победить лишь по итогам пяти партий.

В этом матче сошлись опыт и молодость, скорость и мастерство. В итоге, профессиональные игровые качества иранок разбились о стену молниеносных действий спортсменок из Китайского Тайбэя, присущих чисто азиатскому волейболу. Итоговый счет – 3:2 (24:26; 26:24; 15:25; 25:16; 15:11).

В последний день групповой части чемпионата Азии по волейболу среди женских клубных команд первыми на корт вышли команды из группы «С» «Garuda» (Индонезия) и «VTV BINH DIEN LONG AN» (Вьетнам). В предыдущие дни чемпионата оба клуба в одинаковом ключе обыграли аутсайдера турнира «LANKA LIONS» из Шри-Ланки, поэтому вчера они оспаривали исключительное право возглавить группу.

В достаточно упорной борьбе оно досталось индонезийкам по итогам четырех сетов.

В седьмом матче чемпионата, в группе «А» с участием клубов из Японии и Китая, победа в труднейшем поединке досталась представительницам островного государства. Класс у игроков японского клуба «NEC RED ROCKETS», насчитывающего почти 40-летнюю историю, более высокий. Именно они два года назад становились чемпионками Кубка Азии.

Но надо отдать должное спортсменкам из Поднебесной – они боролись за каждый мяч. В третьем сете китаянки даже вели с перевесом в 7(!) очков, но вскоре их соперницы вернули на поле игровой паритет, а чуть позже уже вели и выиграли партию. Этот сет стал самым результативным с начала турнира – 29:27. Итоговые цифры матча – 3:1 в пользу команды Японии.