Кубок Казахстана по ММА состоится в Семее

04.12.2017

Восточный Казахстан впервые принимает Кубок Казахстана по ММА. В честь Дня Независимости РК в Семее пройдет IV Кубок Казахстана по ММА, где соберутся сильнейшие бойцы страны.

Восточный Казахстан впервые принимает Кубок Казахстана по ММА, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу KAZMMA.


В честь Дня Независимости РК с 14 по 17 декабря в Семее пройдет IV Кубок Казахстана по ММА, где соберутся сильнейшие бойцы страны. В борьбе за золото встретятся более ста файтеров-любителей в 5 женских и 9 мужских весовых категориях, а 14 регионов страны сразятся за право обладания Кубком. Мероприятие пройдет в ФОК «Новостройка» города Семея.

В соревнованиях традиционно примут участие спортсмены в возрасте от 18 лет и старше. Победителям кубка будут присвоены звания мастеров спорта РК, а также представится шанс войти в национальную сборную Казахстана.

«Кубок Казахстана — один из главных республиканских стартов. И в этом году он будет проводиться на востоке. Бойцы ВКО показали хороший результат на прошлых республиканских первенствах, и теперь пришло время провести Кубок Казахстана в Семее. Этот регион является очень перспективным для развития ММА. Надеемся, что этим спортивным праздником мы сможем повысить интерес к смешанным единоборствам у молодежи Семея», — отметил первый вице-президент Федерации ММА Казахстана Асылбек Дюсенов.

Напомним, что на Кубке Казахстана по ММА могут принять участия все, кроме победителей чемпионата. Эти ограничения обусловлены тем, что нужно дать возможность проверить свои силы и заявить о себе молодым спортсменам.

По словам главного тренера Федерации ММА Казахстана Баяна Жангалова, состав национальной сборной регулярно обновляется. Молодые спортсмены приходят на смену опытным, а те, в свою очередь, успешно строят уже профессиональную карьеру. Радует, что молодежь не уступает и в качестве, ярким примером тому служат высокие достижения национальной сборной на прошедшем чемпионате мира по ММА в Королевстве Бахрейн, после которого Казахстан смог подняться в ТОП-3 сильнейших стран мира в рейтинге Международной федерации ММА — IMMAF.

Кубок РК по ММА проходит при поддержке Комитета по делам физической культуры и спорта Министерства культуры и спорта РК, согласно Единому календарному плану спортивно-массовых мероприятий 2017 года.

Федерация смешанного боевого единоборства ММА Казахстана представляет в Республике Казахстан, зарегистрированный в государственном реестре вид спорта — Смешанное боевое единоборство ММА (MIXED MARTIAL ARTS).

ММА — универсальный вид спорта, сочетающий наиболее эффективные для реального поединка элементы техник, школ и направлений единоборств.

Признан официальным видом спорта в Республике Казахстан 26 июля 2013 года. За 5 лет Федерация MMA Казахстана провела 5 чемпионатов РК, 3 Кубка Казахстана, Первый Чемпионат Азии по ММА и 9 международных турниров «BATTLE OF NOMADS».

Национальная сборная Казахстана на протяжении пяти лет является бесспорным лидером на Азиатском континенте в любительском ММА и входит в ТОП-3 сильнейших стран мира в рейтинге Международной федерации ММА — IMMAF.

Похожее