Легкоатлеты ВКО добыли третью лицензию на Олимпийские Игры

27.06.2016

Теперь на счету легкоатлетов ВКО три Олимпийских путёвки

Риддерская бегунья Элина Михина представит Казахстан на Олимпиаде в Рио на дистанции 400 м, сообщает корреспондент 16news.kz

Вчера в Алматы стартовал очередной традиционный международный турнир по лёгкой атлетике, посвящённый памяти Гусмана Косанова, который стал последним шансом для представителей более чем 20 стран завоевать лицензию на Олимпийские Игр-2016. Больше на территории Азии лицензионных соревнований проводиться не будет.

Своим шансом на успех воспользовалась риддерская легкоатлетка Элина Михина, которая сумела выиграть финальный забег на 400 м с результатом 52,09 с. Это на 0,31 с быстрее, чем Олимпийский норматив, так что Элина теперь может спокойно готовиться к главному старту четырёхлетия.

Теперь на счету легкоатлетов ВКО три Олимпийских путёвки. Их обладателями являются Ольга Рыпакова, которая в представлении не нуждается, мастер марафонного бега Ирина Смольникова из Риддера, а теперь ещё и Элина Михина. Это на одну лицензию больше, чем на Олимпиаде в Лондоне-2012. Тогда ВКО представляли только Ольга Рыпакова и Анастасия Сопрунова на дистанции 100 м с барьерами. Напомним, Анастасия в нынешнем году получила четырёхгодичную дисквалификацию за употребление допинга.

Усть-каменогорский легкоатлет Евгений Четтыкбаев завоевал серебряную медаль в тройном прыжке. Нашему земляку удался «полёт» на 16,30 м. Более далёкий прыжок показал только другой казахстанец Роман Валиев, который уже готовится к своей четвёртой Олимпиаде в карьере. 

Фото: 16news.kz                                                                                                                      Алексей  Губанов

 

Похожее