Республиканский отбор на «Әлем барысы» прошел в ВКО

31.07.2017

В Бескарагайском районе Восточно-Казахстанской области прошел Чемпионат республики Казахстан в абсолютной весовой категории, отбор на международный турнир «Әлем барысы».

Центральный стадион села Бескарагай собрал 40 борцов из 14 областей Казахстана. Среди них лучшие из лучших, обладатели титула «Қазақстан барысы» Айбек Нугымаров, Мухит Турсынов, Бейбыт Ыстыбаев и другие, передает 16news.kz, со ссылкой на Информационный центр ВКО.                              

Стоит отметить, что в рамках реализации направления «Туған жер» программной статьи «Рухани жаңғыру» Президента республики Казахстан, меценаты, деятели и ветераны спорта района проявили инициативу в проведении мероприятия. Тем самым они внесли свой вклад в выявление талантов, будущих чемпионов спорта, это также является одной из форм социальной ответственности бизнеса и поддержки малой родины. Само проведение соревнований по такому уникальному виду национального спорта как «қазақ күресі» является важнейшим элементом возрождения и поддержания патриотического духа в воспитании подрастающего поколения, который был отражен в статье Президента «Рухани жаңғыру».                                                                    

Добавим, что в рамках торжественного открытия Чемпионата состоялось театрализованное представление «Батаменен ел көгерер» и молодежный флешмоб из 3 блоков: «ЭКСПО-2017», «Спорт» и «Под единым шаныраком». 

Похожее