Сборные ВКО по пожарно-спасательному спорту заняли первые места на зимнем чемпионате РК 2017 года

28.02.2017

Спортсмены с востока всегда выделяются на таких состязаниях.

Состязания проходили в спорткомплексе «Құтқарушы» города Астана. В чемпионате приняли участие девятнадцать команд среди мужчин и двенадцать сборных среди юношей. Также между собой боролись двенадцать женских команд, но их результаты не шли в общекомандный зачет, передает 16news.kz

Состязались в двух нормативах -  подъем по штурмовой лестнице и преодоление сто метровой полосы с препятствиями. Данный вид спорта популярен во всем мире, он достаточно зрелищный и сложный. Казахстан регулярно проводит чемпионаты внутри страны и участвует на международных соревнованиях. Спортсмены с востока всегда выделяются на таких состязаниях.

И этот чемпионат не был исключением, юношами восточного региона было побито три рекорда Республики Казахстан. Первым  рекорд установил Снегирев Глеб,  совершив подъем по подвешенной лестнице в окно второго этажа за 7.46 секунд. Второй рекорд принадлежит  Мешкову Валентину, который покорил второй этаж за 8.14 секунд. И третьим рекордсменом стал Ершов Илья, он преодолел сто метровую полосу с препятствиями за 18,41 секунду. Все они стали чемпионами и рекордсменами в своей возрастной группе. «Борьба была не простой, все соперники были хорошо подготовлены как физически, так и морально. У нашей сборной тоже сильный боевой дух. Нас готовил тренер Михаил Филатов, и, выезжая на соревнования, наша команда была настроена только на победу! Призовые места конечно не даются легко, мы упорно трудились, проливая кровь и пот на тренировках. И это принесло результат» - рассказывает Снегирев Глеб.

По результатам состязаний первые места  в общекомандном зачете забрали как мужчины, так и юноши Восточно-Казахстанской области. Юноши  одержали победу с большим отрывом.