Сегодня по всей стране любители спорта, функционеры, болельщики и сами спортсмены празднуют едва ли не главный свой профессиональный праздник – День Спорта.

19.08.2018

Исключением не стал и наш регион, где едва ли не в каждом селе, городе и районе прошли спортивные состязания.

Буквально каждый район Восточно-Казахстанской области провёл состязания среди жителей по армрестлингу, гиревому спорту и другим дисциплинам. Главные же мероприятия состоялись в двух крупнейших городах ВКО. Так в Семее впервые замахнулись на проведение полумарафонского забега. В нём приняли участие около 300 любителей и профессионалов, которые состязались на различных дистанциях в зависимости от возрастной категории. Кстати в ходе мероприятия отметили не только победителей в каждом из возрастов, но и самых взрослого и маленького спортсмена. Им на момент старта исполнилось 77 и 12 лет соответственно. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Семея, Усть-Каменогорска, почти всех районов ВКО, Астаны, Алматы, России и даже Германии.

- На самом деле, мы проводим целый месячник, посвящённый Дню Спорта, - поведал нам глава отдела спорта акимата Семея Мурат Куржикаев. – Начиная с 1 августа мы ежедневно проводим состязания по какому-либо виду спорта. Стараемся проводить их на свежем воздухе, чтобы как можно больше людей видели соревнования и приобщались к здоровому образу жизни.

Как оказалось, это далеко не последнее соревнование в Семее, и День Спорта на этом не завершится для этого города. Уже завтра семейчане поучаствуют в турнирах по пауэрлифтингу, шахматам и тогызкумалаку, а в следующую субботу 25 августа состоится традиционный матч между журналистами и работниками городского акимата.

Административный центр ВКО также не остался в стороне от общего торжества. В Усть-Каменогорске прошёл легкоатлетический забег. Трасса проходила по живописным местам Набережной Иртыша им. Е. П. Славского. В соревнованиях приняли около 300 любителей и профессионалов бега. Первые 15 участников у мужчин и женщин получили грамоты и памятные призы.

Особо трогательным моментом стала церемония чествования ветеранов спорта, которых торжественно представили публике и поставили в пример юному поколению приверженцев физической культуры и спорта.

На полуторакилометровой дистанции у мужчин тройку лидеров составили А. Семёнов, В. Тютеньков и М. Матвеев. У женщин быстрейшими оказались М. Саяхаткызы, Д. Саяхаткызы и Т. Климанцева.

Все соревнования проводились под эгидой областного Управления физической культуры и спорта.

 

Похожее