Спортивные выходные – более 700 велосипедистов провели воскресенье на дорогах города Алматы

19.08.2018

18 августа в Алматы велолюбители стартовали на юбилейной пятой велогонке «Tour of World Class Almaty». Соревнование прошло в рамках празднования Дня спорта в РК. На старт вышло более 700 спортсменов от 12 лет. Велосипедисты могли принять участие на одной из трех дистанций на шоссейном или горном велосипеде (МТВ).

Спортсменов поддержали и отправили на старт представитель генерального партнера Велогонки, компании Sulpak – Дмитрий Гайчук, а также знаменитые казахстанцы – предприниматель Нурлан Смагулов и известный казахский альпинист Максут Жумаев.

На детскую дистанцию (14 км) вышло около 100 человек. В возрастной категории 12-14 лет лидерами стали Руслан и Юлия Марченко на шоссейных велосипедах и Кобыланды Нургалиев и Жанна Омарадил на МТВ. Среди участников 15-17 лет быстрее всех на финиш пришли Данил Остренков и Владислава Артюшенко (шоссе) и Григорий Пашкин и Наталья Сафонова (МТВ).

Дистанцию 34 км первыми преодолели Алексей Боловинцев и Элина Измайлова среди шоссейников. Все участники были награждены в своих возрастных категориях.

В абсолютном зачете на самой длинной дистанции 57 км победили Никита Федотовских с финишным временем 1 час 27 минут и 1 секунда и Екатерина Степанова (1:37:40). Участники гонки на 57 км соревновались только на шоссейных велосипедах. Все результаты будут опубликованы на сайте Алматы марафона в течение 24 часов после соревнования.

Член попечительского совета Корпоративного фонда «Смелость быть первым», организатора мероприятия, олимпийский чемпион Александр Винокуров отметил:

«Я очень рад, что в Казахстане проводятся такие масштабные спортивные мероприятия для любителей. Уже пятый год организаторам удается собрать огромное количество жителей и гостей города, объединенных любовью к велосипеду. Велоспорт набирает всё большую популярность среди алматинцев, в городе создается необходимая для него инфраструктура. Каждый раз приезжая в Алматы, я вижу, как молодежь катается в небесно-голубой форме нашей велокоманды «Астана». Благодаря проведению таких мероприятий, благодаря успехам нашей команды на мировом уровне, развитию велоспорта в Казахстане в целом, с каждым годом молодых людей, выбирающих велосипед и здоровый образ жизни, становится все больше».

На финише помимо традиционных медалей и награждения победителей, всех спортсменов ждал юбилейный торт в виде надписи «Tour of World Class Almaty». Каждый желающий мог поздравить организаторов и участников с финишем праздничной пятой велогонки.

Ежегодная велогонка организована при активной поддержке акимата г.Алматы. Организаторы соревнования – Корпоративный фонд «Смелость быть первым» (организатор ежегодного международного Алматы марафона), фитнес-клуб «World Class Almaty» и научно-образовательный Фонд имени Академика Шахмардана Есенова.

Похожее