Спортсменки из ВКО выиграли золотые медали на международных стартах по легкой атлетике

23.05.2017

Надежда Дубовицкая из Семея показала здесь просто выдающийся для себя высоту – 185 см, показав лучший личный результат в сезоне.

В Алматы прошли международные легкоатлетические соревнования команд стран Центральной Азии среди юниоров и старших юношей, передает 16news.kz со ссылкой на VKsport.

Правда, очень уж представительным турнир не получился. Своих атлетов делегировали в южную столицу только три государства.

Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан были представлены на соревнованиях в Алматы своими атлетами. Гостей, впрочем, было настолько мало, что побороться за первое общекомандное место шансов они не имели. Однако индивидуальные награды им, конечно, никто кроме наших атлетов завоёвывать не мешал.

В соревнованиях приняли участие 17 легкоатлетов из ВКО, которые завоевали в общей сложности четыре золотые, столько же серебряных и две бронзовые медали. Наиболее успешными для спортсменов ВКО стали соревнования в секторе для прыжков в высоту. Здесь нашим делегатам удалось завоевать сразу три медали каждого достоинства. Надежда Дубовицкая из Семея показала здесь просто выдающийся для себя высоту – 185 см, показав лучший личный результат в сезоне. Второе место здесь также заняла представительница ВКО Елизавета Матвеева из Усть-Каменогорска. Чемпионке она проиграла 20 см, однако, стоит учитывать, что Матвеева младше Дубовицкой аж на три года. Бронзовая медаль досталась ещё одному представителю Семея Сергею Оленичу. Этот молодой и подающий надежды легкоатлет сражался с оппонентами, которые были как минимум на два года старше его и, тем не менее, сумел завоевать место на пьедестале почёта, расположившись на третьей его ступени. Итоговый результат Сергея – весьма многообещающие 190 см.

Наибольшее количество медалей для нашего региона завоевала Регина Митрофанова из Риддера. Стайерская школа этого городка продолжает штамповать перспективных спортсменок как на конвейре. Вот и Регина смогла стать обладательницей сразу двух серебряных медалей, разыгрываемых в Алматы на дистанциях в 1500 м 800 м.

Самую первую победу для нашего региона добыла Анастасия Заводина, показавшая очередной великолепный результат в прыжках в длину. В лучшей своей попытке усть-каменогорская спортсменка «улетела» на 5,89 м. Конкурентки остались далеко позади. Даже у второго места Ксении Зеленцовой Заводина выиграла более 20 см.

Светлана Малежина из Усть-Каменогорска быстрее всех пробежала 100 м с барьерами. На эту дистанцию наша землячка затратила всего 15,13 секунд. Эрика Кем также стала победительницей турнира в толкании ядра. В лучшем подходе она отправила снаряд на 11,23 м.

Серебряные медали сборной ВКО принесло выступление Екатерины Ефремовой в беге на 400 м, а ещё одна бронзовая медаль досталась Арине Сайфуллиной в беге на 800 м. Обе спортсменки представляют Усть-Каменогорск.