Цель – выиграть!

17.07.2018

Столица Восточного Казахстана второй год подряд принимает это престижное соревнование. Все потому, что AVC, Азиатская конфедерация волейбола, подтвердила высокий уровень организации турнира, и жители Восточного Казахстана снова смогут увидеть игру лучших женских азиатских волейбольных команд.

Солировать на домашней площадке будут трижды чемпионы страны – волейболистки восточноказахстанского клуба «Алтай». Об его игроках мы говорили не раз. Сегодня пара слов о тренере команды.

Итак, Юрий Петрович Панченко родился в Киеве 5 февраля 1959 года. Советский и российский волейболист, нападающий, тренер, игрок сборной СССР (1979–1988). Олимпийский чемпион 1980 года, чемпион мира 1982 года, обладатель Кубка мира 1981 года, пятикратный чемпион Европы и семикратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта СССР (1980 г.).

До того как Юрий Панченко подписал контракт с волейбольным клубом «Алтай», он тренировал московское «Динамо». Под его руководством игроки клуба в 2016 и 2017 годах выигрывали золотые медали чемпионата России, а в сезоне 2016/17 дошли до «Финала четырех» Лиги чемпионов.

– Я, как тренер команды «Алтай», ставлю в приоритет то, чтобы наши игроки подошли в хорошей форме к чемпионату Азии, – заявил накануне первенства Юрий Панченко. – Цель у «Алтая» – только выиграть! Азиатский волейбол отличается от европейского в первую очередь быстрой комбинационной игрой и самоотверженной игрой в защите. В молодости я играл за сборные и частенько встречался с корейцами, бразильцами, японцами. У них есть преимущества в технике, скорости. Понимаю, что с ними сложно играть. Мы вносим корректировки в процесс тренировок, делаем акцент на скорости и защите.

Похожее