Тренер из ВКО получил статус судьи международной категории

14.11.2023

Впервые в Восточном Казахстане тренер  юношеской сборной по пожарно-спасательному спорту ДЧС ВКО, Михаил Филатов стал судьей международной категории.

На протяжение нескольких лет Михаил  принимал участие в судействе  четырех Международных Чемпионатов:  2018 год в г. Алматы,  2022 году в городе Бресте, в 2023 году в городах Саранск и Стамбул.

 

Получить данную категорию совсем не просто. В пожарно-спасательном спорте на каждом этапе судье нужно уследить за нюансами выполнения технически сложных, трудоемких элементов, приемов, применяемых в практике тушения  пожаров  как в индивидуальном, так и в групповом зачёте.

100 - метровая  полоса с препятствиями,  штурмовая лестница, эстафета 4 по 100 метров,  боевое развертывание. 

 

Всего в Республике Казахстан  на данный момент 8 судей  международных категорий.

Михаил занимается данным видом спорта более 25 лет, начинал еще со школьных лет, в девятом классе.

На тренерской работе – Михаил Филатов 8 лет.  Воспитал  около 20 чемпионов, среди них  не малое количество  призеров и чемпионов республиканского и мирового уровня. Например, Виктор Коршак, он ежегодно приносит значимые победы на чемпионатах мира, занимается у тренера Филатова с 12 –ти лет.

Сам Михаил Филатов неоднократный победитель республиканских и международных соревнований. В 2011 году занял  3 место в общекомандном зачете на чемпионате мира, проходившем в  Германии.

 

Коллеги и воспитанники искренне гордятся успехами Михаила.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее