Тяжелоатлет из Усть-Каменогорска на чемпионате Азии поборется за олимпийскую путевку

24.04.2016

Уроженец Зыряновска, ныне выступающий за Усть-Каменогорск, Денис Уланов отправится в Ташкент, где сегодня стартует чемпионат Азии по тяжёлой атлетике, имеющий статус лицензионного.

Уроженец Зыряновска, ныне выступающий за Усть-Каменогорск, Денис Уланов отправится в Ташкент, где сегодня стартует чемпионат Азии по тяжёлой атлетике, имеющий статус лицензионного в преддверии олимпиады в Рио, сообщает корреспондент 16news.kz.

В случае, если нашему земляку удастся одержать победу в столице Узбекистана, это будет самым большим титулом в карьере Дениса, поскольку ранее вершиной карьеры воспитанника зыряновской школы тяжёлой атлетики было «золото» юниорского первенства континента.

Однако вовсе не ради золотой медали азиатского «разлива» отправится туда Уланов. Дело в том, что ради получения путёвки на Олимпийские Игры, претендентам необходимо принять участие в двух лицензионных турнирах. Один в «копилке» Дениса уже есть – в ноябре прошлого года он феерично выступил на турнире на призы Президента России в Грозном, заняв там второе место с суммой баллов, соответствующей новому мировому рекорду в весовой категории до 85 кг – 394 (175+219) кг. Однако рекорд не был засчитан, поскольку наш земляк выступал в весе до 94 кг. В Ташкенте же Уланов выступит именно в родной категории до 85 кг.

Вероятно, на поднятие супервесов суперзвезда из Зыряновска уже в Ташкенте не пойдёт, ведь важно «не расплескаться» перед Олимпийскими Играми в Рио-де-Жанейро в августе нынешнего года. Денис выйдет на помост 28 апреля, когда и будут проводиться соревнования в его весовой категории.

Алексей Губанов

Фото: Алексей Губанов, 16news.kz.

Похожее