В Бурабайском районе прошел турнир по қазақ күресі «Акмола барысы»

21.05.2018

Стать новой спортивной звездой страны сегодня хотят тысячи казахстанцев. Лучшие из лучших встретятся лицом к лицу в начале июля в Астане в масштабном грандиозном турнире «Казахстан Барысы», где честь акмолинского региона будут защищать 2 спортсмена, сообщает пресс-секретарь управления физической культуры и спорта Акмолинской области Махаббат Большина.

Палуаны со всех уголков области приехали, чтобы выявить лучшего. В масштабном соревновании приняли участие 28 борцов из 17 районов и двух городов области. Все кандидаты на звание «Акмола барысы» - победители районных и городских отборочных туров.

Основные приемы в қазақша күрес захваты за пояс и выше пояса. В арсенале каждого борца – коронные броски, подножки и подсечки, с кружением, через грудь и броски через спину. Палуанам нельзя делать проходы в ноги и касаться коленом ковра, борьба ведется только стоя на ногах.

После целого дня напряженных схваток определились победители соревнований. На третье место претендовали два родных брата, но бороться друг с другом отказались. Бекбол Нурланулы из Целиноградского района уступил почетное место Ерболу Нурланулы, который проживает в Ерейментау.

Вторым стал Кайрат Махтин из Аккольского района. А лучшим на отборочном туре был признан Мереке Турашев, палуан из Кокшетау. Победитель получил в подарок автомобиль.

Двум сильнейшим борцам Кайрату и Мереке предстоит защищать честь Акмолинской области на республиканском турнире «Қазақстан барысы» на призы Первого Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева.

Стоит отметить, что соревнования по қазақ күресі  - это не только спортивное мероприятие. Проект «Қазақстан Барысы» призван пробудить в молодом поколении Казахстана патриотизм и гордость своими традициями.

Похожее