В Усть-Каменогорске состоялся Чемпионат города по роллерному Президентскому многоборью

22.07.2021

Чемпионат длился в течение двух дней. В соревнованиях приняли участие больше 50 спортсменов не только с Усть-Каменогорска, но и Семея.
Все они были разделены на 11 возрастных групп, начиная от мальчиков и девочек младше 11 лет, заканчивая мужчинами и женщинами до 60 лет и старше.
Примечательно, что в многоборье объединяются несколько типов состязаний по нескольким видам спорта. Отличительными особенностями таких соревнований являются доступность, оздоровительная направленность и возможность заниматься этим видом спорта людям различного  возраста, пола и интересов. Многоборье полезно и интересно не только спортсменам, но и всем, кто ведет активный образ жизни, а также тем, кто хочет попробовать себя в нескольких видах спорта одновременно.
 В роллерном Президентском многоборье спортсмены соревнуются в трех дисциплинах – лыжероллерной гонке, стрельбе из пневматического оружия, силовой гимнастике, в частности мужчины выполняют подтягивания на перекладине, а женщины отжимаются от пола.
– Мы проводим соревнования уже в седьмой раз. В этом году чемпионат приурочен к 30-летию Независимости Республики Казахстан. Здесь участвуют различные спортсмены – учащиеся спортивных школ, легкоатлеты, лыжники, бывшие биатлонисты, полиатлонисты, – отметил тренер по полиатлону Восточно-Казахстанской областной специализированной детско-юношеской спортивной технической школы Владимир Гуляшов.
По итогам всех состязаний был вычислен общий балл, по которому и определены победители в каждой возрастной группе.
Как рассказал победитель в возрастной группе от 21 до 23 лет Егор Павленко, для достижения высоких результатов в многоборье требуется несколько лет напряженных, непрерывных тренировок.
– Я занимаюсь Президентским многоборьем уже с шестого класса, то есть десять лет. В основном я специализируюсь на зимних видах спорта. Они у меня получаются лучше. Вообще многоборье требует большой разносторонней физической, технической, теоретической, тактической подготовки. Тут результаты зависят от уровня развития физических качеств в каждом конкретном виде спорта. Поэтому у нас большие объемы и интенсивность тренировок. В этот раз на соревнованиях я не волновался, просто делал то, что умею делать, – отметил спортсмен.
Отличившиеся спортсмены примут участие в областном чемпионате, который пройдет 26 – 27 июля текущего года. Ожидается, что в областных соревнованиях будут состязаться спортсмены из Усть-Каменогорска, Семея, района Алтай, Шемонаихинского, Глубоковского, Бородулихинского, Зайсанского, Урджарского районов, а также города Риддера.  Лучшие спортсмены будут защищать честь Восточного Казахстана на республиканском чемпионате. Он состоится с 4 по 8 августа в городе Петропавловске.

Похожее