В ВКО среди юных спасателей прошли соревнования

20.04.2017

Борьба за первенство была нешуточной. Каждая из команд была настроена только на победу.

В учебно-тренировочном комплексе ДЧС ВКО прошел финал школьных соревнований «Юного спасателя», посвященный Дню единства народов республики Казахстан, передает 16news.kz

Организатором данного мероприятия была «Школа юных спасателей». Состязания проходили в виде эстафеты. Этапы эстафеты включали в себя пожарно-спасательный спорт, скалолазание и лайфрестлинг. В общей сложности в чемпионате участвовало шестнадцать школ. В течение года они состязались между собой, после чего победители выходили в последний этап. До финала все юные спасатели тренировались у тренера сборной ВКО по пожарно-спасательному спорту Валентина Долматова.

К эстафете все участники были подготовлены на сто процентов. Поэтому борьба за первенство была нешуточной. Каждая из команд была настроена только на победу. Одним из этапов эстафеты было скалолазание -  это достаточно опасный вид спорта, поэтому детей страховали действующие спасатели специализированного отряда. Несмотря на весь риск у юных спасателей не было, ни капли страха, в их глазах была видна лишь воля к победе.

В упорной борьбе первое место завоевала команда школы № 10.

«Все команды, участвовавшие в соревнованиях, являются победителями. Поэтому наша главная цель это научить детей действиям при чрезвычайных происшествиях, и надеюсь, мы её достигли. Сейчас в мире этим вопросам уделяется большое внимание. И подобные соревнования проводятся во всех развитых странах. У нас тоже проходит республиканский чемпионат для детей под названием «КАЗСПАС». Воспитанники нашей школы регулярно участвуют в этих соревнованиях, и всегда показывают высокий результат», — отметил директора ШЮС Евгений Шатурный.       

Фото: ДЧС ВКО

Похожее