Велогонка «Школьник Казахстана-2017» завершилась в ВКО

14.08.2017

Принять участие в многодневке съехалось 134 спортсмена с регионов Казахстана и Узбекистана.

Традиционная многодневная велосипедная гонка, которая проводилась в Восточно-Казахстанской области с 5 по 13 августа, завершилась. Победителями соревнований стали спортсмены из города Алматы, передает 16news.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.

Принять участие в многодневке съехалось 134 спортсмена с регионов Казахстана и Узбекистана. Велогонщики из других регионов высоко оценили качество трасс области, отметили уникальность неповторимой природы востока страны, которая, на самом деле, оказалась наиболее подходящей для проведения соревнований такого уровня.

«Спасибо всем участникам, что приехали и приняли участие в соревновании, которое проводиться в ВКО уже в 17-й раз! На наших стартах начинал свой путь прославленный Олимпийский чемпион, велогонщик Александр Винокуров. Пусть это станет для вас примером, стимулом. Желаю вам успехов, новых побед на мировых соревнованиях, хорошей учебы и , конечно же, здоровья»! – поздравила и провела церемонию награждения заместитель акима ВКО Асем Нусупова.

Таким образом, золото велогонки досталось велоклубу г.Алматы. Серебро взяли спортсмены из Республики Узбекистан, бронзу – велосипедисты из Жамбылской области. В личном зачете І место занял Роман Дрожинин из Жамбылской области, ІІ место – Кирилл Демьянов (велосипедный клуб г. Алматы), и ІІІ место Илья Кочетков из Северо-Казахстанской области.

В номинации «Юный гонщик» лучшим оказался Никита Коняев из СКО, «За волю к победе» Батыржон Исматов из Узбекистана, и «Лучшим гонщиком» признан Роман Дрожинин из Жамбылской области. Победители получили призы акима области – smart-часы GARMIN FENIX.

Напомним, что в рамках реализации Программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру», велопробег по красивейшим местам страны становится одним из важных компонентов не только в приобщении подрастающего поколения к спорту, но и в формировании интереса к земле предков, к природе, к ландшафту родного края. Мероприятия подобного рода знакомят учащихся с историей спорта в регионе, развивают познавательные, коммуникативные способности школьников. 

Фото:Инфоцентр ВКО

Похожее